Алексей Мошин

Алексей Николаевич Мошин (16 мая 1870, Великие Луки - 15 февраля 1929, Новоржев), литературовед, писатель, краевед. Большую роль в становлении личности будущего литератора сыграла его встреча с выдающимся историком М. И. Семевским. Он покровительствовал реальному училищу, где учился Мошин, часто приезжал в Великие Луки. Лекции Семевского по истории произвели на юношу неизгладимое впечатление.
После окончания реального училища уехал сначала в Москву, затем в Петербург и занимался литературным трудом. Своими очерками откликался на все политические события своего времени, много ездил по стране, встречался с Л.Н. Толстым, А.П. Чеховым, Ф.И. Шаляпиным.

В 1911 году возвратился с семьей на родину в Великие Луки. Здесь он подготовил и издал «Легенды Великих Лук», «Частушки Великолукского уезда», «Древние псалмы Псковского края» и др. После революции продолжил свои литературные труды, много ездил с лекциями. Во время одной из таких поездок в 1929 году он внезапно скончался в Новоржеве.

На странице представлена биография автора Алексей Мошин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Мошин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Мошин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гашиш, Воспоминания кн. Голицына, Из воспоминаний о Чехове. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Мошин.