Александр Алексеевич Богданов

22 апреля 1874 г.
Пенза
10 ноября 1939 г.

Александр Алексеевич Богданов — русский советский писатель (поэт, прозаик, публицист) и революционер-большевик.

Александр Богданов родился в Пензе в семье адвоката, окончил Пензенскую духовную семинарию. С 1893 работал сельским учителем в Саратовской губернии. В 1897 году арестован за революционную пропаганду, в 1898 году выпущен. С 1899 года жил в Петербурге. В 1900 году стал членом РСДРП, партийная кличка Антон. В 1901 году арестован, выслан в Саратов. После раскола РСДРП, в 1903 году присоединился к большевикам. Участвовал в революции 1905—1907 годов. Был несколько раз арестован. После того, как в 1908 году его приговорили к году тюрьмы, перешёл на нелегальное положение.

Одновременно с революционной деятельностью Богданов публиковался как поэт, прозаик, публицист (первая публикация в 1896 году). Использовал псевдонимы: Аз-буки, Альбов, Альфа, А-нов, Антонов, Астра, Волгин, Волжский, Карпинский. Печатался в журналах «Жизнь», «Мир Божий», «Всходы», «Журнал для всех», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Современный мир», газетах «Звезда», «Правда» и многих других. На его творчество повлияли Иван Никитин, Николай Некрасов, символисты и импрессионисты. Богданов — «один из зачинателей революционно-пролетарской поэзии».

В годы Гражданской войны Богданов работал в Сибири и на Дальнем Востоке. Позднее переехал в Москву.

На странице представлена биография автора Александр Алексеевич Богданов, который родился 22.04.1874 в Пенза. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Алексеевич Богданов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Алексеевич Богданов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сирота, Потапыч, Крыга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Алексеевич Богданов.