Иван Гаврилович Прыжов

16 октября 1827 г.
Москва
27 июля 1885 г.
Благовещенский

Русский публицист, революционер, историк, этнограф. Автор работ по истории Великороссии и Малороссии, в основном по истории народного быта. Наибольшую известность приобрёл своими трудами по истории кабачества и нищенства. Был членом революционной организации «Народная расправа»; присутствовал при убийстве студента
Иванова.
Происходил из семьи вольноотпущенного крестьянина подмосковного села Середниково Гавриила Захаровича Прыжова, служившего писарем в Мариинской больнице для нищих в Москве, ветерана Отечественной войны 1812, участника Бородинского сражения, получившего орден Святого Владимира, давший право на получение потомственного дворянства. Иван Прыжов был старшим сыном из 4-х детей Гавриила Захаровича, и получил образование в 1-й Московской гимназии (1849); учился на медицинском факультете Московского университете, который не окончил.
С 18 января 1852 года работал экзекутором и регистратором в Московской гражданской палате; при закрытии палаты в 1867 году остался «за штатом» и поступил в контору частной железной дороги. С 1868 года — смотритель работ на железной дороге Витебск — Орёл — Харьков — Киев. В том же году познакомился с П. Г. Успенским, будущим нечаевцем.
3 августа 1869 года встретился с Нечаевым, вступил в революционное общество «Народная расправа». Организовывал революционные кружки, вёл агитацию в народе и среди студентов.
1 ноября 1869 года принимал участие в убийстве студента Иванова. был арестован 3 декабря 1869 года; 5 марта 1870 года переведён в Петропавловскую крепость. На суде 1—5 июля 1871 года был приговорён к лишению всех прав состояний, двенадцати годам каторжных работ и вечному поселению в Сибири; 15 сентября 1871 года переведён в петербургский тюремный замок.
Гражданская казнь состоялась 21 декабря 1871 года в Санкт-Петербурге на Зимней Конной площади; 14 января 1872 года он был отправлен в виленскую каторжную тюрьму, затем в острог в Иркутске, и по этапу на Петровский железоделательный завод в Забайкальской области.
С 1881 года на поселении в Сибири.
Умер на Петровском заводе в Забайкальской области 27 июля 1885 года

На странице представлена биография автора Иван Гаврилович Прыжов, который родился 16.10.1827 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Гаврилович Прыжов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Гаврилович Прыжов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нищие на Святой Руси, Житие Ивана Яковлевича, известного пророка в Москве, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Гаврилович Прыжов.