Сергей Глинка

16 июля 1776 г.
имение Сутоки, Духовщинский уезд, Смоленская губерния
17 апреля 1847 г.

Русский писатель, публицист, историк, мемуарист из рода Глинок.
Семи лет поступил в Сухопутный кадетский корпус, откуда выпущен в 1795 году и определен адъютантом к кн. Ю. В. Долгорукому в Москве.
В 1800 году, по смерти отца, вышел в отставку майором, отказался от наследства в пользу сестры и отправился учителем на Украину. Пробыв там три года, вернулся в Москву и занял место сочинителя и переводчика при театре. До этого времени успел сочинить немало стихотворений и повестей, а также перевёл «Юнговы ночи» (М., 1806).
С 1808 по 1824 гг. издавал журнал «Русский вестник», посвященный борьбе с французским влиянием и имевший широкий, хотя и непродолжительный успех далеко за пределами столиц. Славянофильская деятельность Глинки получила поддержку властей. В 1812 г. его отметили орденом Владимира 4 степени.
Антифранцузская пропаганда Глинки может считаться индикатором становления в России консервативной и националистической идеологии. Публицист отчаянно идеализировал все русское, превозносил доблести и добродетели русских царей и полководцев прошлого. Он создавал в своих сочинениях патриархально-консервативную утопию, опрокинутую в прошлое. Идеализированный образ России противопоставлялся Франции. На страницах «Русского Вестника» критиковались французские моды и увлечение французским языком, идеи французских философов, политика Наполеона. Угроза со стороны наполеоновской Франции рисовалась Глинкой не только как прямая военная угроза, но и как угроза культурной экспансии, ведущей к разрушению дорогих его сердцу устоев традиционного общества.
Один из самых плодовитых авторов своего времени, Глинка содействовал патриотическому делу и нескончаемой вереницей своих пьес: «Наталья, боярская дочь» (СПб., 1806); «Михаил князь Черниговский» (М., 1808); «Ольга Прекрасная», опера (М., 1808); «Боян» (М., 1808); «Минин», драма (М., 1809); «Осада Полтавы», драма (М., 1810) и пр. Писал он также поэмы и повести в стихах: «Пожарский и Минин или пожертвования россиян» (М., 1807): «Царица Наталья Кирилловна» (М., 1809). В те же годы издал множество исторических и нравоучительных повестей и анекдотов в прозе. Патриотическое увлечение Глинки доходило до признания «Athalie» Расина украденной из российского Стоглава, а «Андромахи» — подражанием «Погребению кота». Утверждал, что название «славяне» происходит от слова «слава».
После 1812 года под именем прежнего «Русского вестника» выпускал «серенькие учебники по русской истории». Книга его о русской истории выдержала три издания. Несколько раз пытался посвятить себя педагогической деятельности, в 1817 г. устроил в Москве пансион для выходцев с Дона. В 1821—23 гг. издавал «Новое детское чтение» и «Плутарха для детей». В 1817-20 гг. в Москве вышло его собрание сочинений.
В 1820-е гг. Глинка примкнул к охранительному лагерю Шишкова. С 1827 г. служил в Москве цензором, пока, не рассорившись в 1830 г. окончательно с тамошним обществом, не уехал в Петербург, где ему покровительствовали влиятельные при дворе Шишков и Жуковский. Материальное положение его было самое бедственное, несмотря на сотни публикуемых ежегодно страниц. В 1832 г. составил «Обозрение истории армянского народа». Вплоть до 1836 г. общался и спорил с Пушкиным, критиковал «Евгения Онегина» как летопись «модных бесцветных, безжизненных дней».
В последние годы жизни диктовал дочери записки о войне 1812 года и о Москве своей молодости. Мемуары эти, полностью изданные только в 1895 году, не свободны от ошибок и даже противоречий.
Умер в 1847 году и был похоронен на Волковом кладбище.

На странице представлена биография автора Сергей Глинка, который родился 16.07.1776 в имение Сутоки, Духовщинский уезд, Смоленская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Глинка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Глинка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вера, верность и слава донцов, Речь о нравственном основании купеческаго сословия, силе внутренной промышленности и наследственных добродетелях российскаго купечества, Стихи государыне императрице Александре Феодоровне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Глинка.