рецензии

Ника Горн рецензии на книги

написала рецензию11 августа 2023 17:20

Чтение этой книги я бы сравнила с восхождением на гору. Три раза я пыталась её покорить, но первые две попытки окончились падением. Зачем же я из раза в раз штурмовала эту вершину? Да потому что там, наверху я ожидала нечто чудесное. Да и пейзаж вокруг меня был неимоверно красивым. Я заглядывалась на узорные плетения слов, высеченных на камнях, открывая от удивления рот, и не в силах совладать с красотой, падала вниз.

Но довольно метафор! Читать и в самом деле было трудно, но любопытство гнало вперёд. Сейчас я могу сказать, что процесс для меня оказался интересней результата. Я с огромным удовольствием читала длинные, удивительным образом построенные предложения, думая о том, что сама вряд ли смогу так написать. Временами я теряла мысль. Дело было ещё и в том, что автор частенько перескакивает с одной темы на другую, и мне трудно было перестроиться.

Местами язык казался суховат (не учебник же я читаю), а диалоги и переписки нереалистичными (обычные люди так не говорят). Обычные не говорят, а вот эти же необычные, они могут. Но чувство нереальности всё равно осталось.

На первый взгляд - это история любви Маргариты (он звал её Чарли) и Филиппа. Любовь ли? Столько определений дали этому чувству, подгоняя под него всё, что можно. С моим виденьем любви написанное не совпадает. Тогда что? Болезненная связь? Предопределённость? Каждый решает сам. Но книга всё-таки не об этом. Для меня эта книга о жизни в целом, о предопределённости, о судьбе и о том, как всё же легко управлять человеком, нужно лишь знать на какие точки надавить.

Сюжет у книги мозаичный. Реальная история сменяется мистической, после которой так и хочется вздохнуть вслед за великим поэтом: "Нет правды на земле, но правды нет и выше". Локации современного российского города сменяются картинами горного монастыря в Непале, научные факты чередуются с восточной философией. И всё это складывается в единую картину, очень логичную и сияющую разнообразием.

Понравилось ли мне? Да. Это ни с чем ни сравнимое удовольствие читать книгу автора, который умнее тебя. За ним приходится тянуться, делать над собой усилие, но оно того стоит. Мне кажется, что "Принцип - надежда" - это та книга, которую необходимо перечитать ещё раз, уже зная сюжет, чтобы лучше погрузиться в мысли автора.

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

Книга заставила меня посмотреть на жизнь с другой стороны, чуть глубже погрузиться в неё, поразмышлять о том, зачем и как мы живём, обогатило знаниями о работе мозга и о духовных практиках.