рецензии

Давид Филип рецензии на книги

написала рецензию21 сентября 2023 19:25

#универ_эпид_2 (доп)

После прочтения некоторых книг у меня в мыслях возникает сильнейший раздрай. "Дом памяти и забвения" как раз из таких. Я очень хотела её прочитать, но теперь даже оценить не могу. При этом я понимаю, что:

а) тема очень серьёзная и трагическая, о ней нужно говорить, её следует помнить,

б) книга философская и умная,

в) и премии абы кому не дают...

но вместе с тем она же такая скучная, её так тяжело и неинтересно читать. У неё сухой язык, а философского больше, чем художественного, некоторые главы неизвестно зачем нужны, а магреализм (точнее его присутствие) приводил в недоумение.

Книга больше подходит для размышлений. Здесь две основные темы:

- что такое зло? Банальность, присущая людям, либо некая сила в противовес божественной, управляющая миром, в котором от самого человека ничего не зависит. Кто-то винит бога, что не остановил/не спас. Кто-то пытается побороть зло ещё большим злом. Другой наоборот добром. Некоторые не выдерживают и сводят счёты с жизнью. Есть и те, кто с помощью духовных практик пытаются перенестись в другой мир.

- тема памяти. Должен ли человек помнить трагические события своей жизни, особенно если они приходят к нему в виде кошмаров, не дают жить? Или лучше оставаться в счастливом неведении? Семидесятилетний старик узнаёт, что он не серб, что его родители-евреи погибли в концлагере. Известие это становится для него катастрофой. Так нужна ли ему эта правда?

Если убрать все философские размышления и попытаться пересказать художественную часть текста, то она уместится в десятке предложений. Вся книга состоит из небольших отрывков, заметок из газет, историй людей. Описанные здесь люди - это дети из еврейских семей, которых родители пытались спасти (и спасли!). Альберта вместе с братом родители выбросили из вагона, увозящего в лагерь. Его знакомого выдали за своего сына сербы. Одну девочку просто оставили на улице в надежде, что её заберут себе и не признают в ней еврейку. Истории очень трагичные, но и очень короткие словно наброски.

У меня сложилось впечатление, что я пролистала блокнот писателя, в котором он делал короткие заметки по теме. Некоторые из них пробуждают интерес, а всё в целом вызывает скуку.

Мне очень понравилась одна история. Музыкант в концлагере сочинил мелодию для сына, которого спасла другая семья. Много лет спустя его сын, тоже музыкант, нашёл ноты с этой мелодией и продолжил её, протянув нить между прошлым и будущим. Очень трогательно.

А вот про сам Дом памяти и забвения в книге сказано совсем немного. Ему посвящена короткая глава. Было бы интересно узнать о нём побольше.