Грэм Хэнкок

2 августа 1950 г.
Эдинбург

Британский писатель и журналист, автор более десятка книг и двух документальных фильмов, снятых им для британского телеканала Channel 4. Книги Хэнкока были переведены на 27 языков и изданы суммарным тиражом более чем в 5 млн экземпляров.
Грэм Хэнкок родился 2 августа 1950 года в Эдинбурге. Его детство и юность прошли в Индии, где его отец работал хирургом. Возвратившись в Великобританию в 1973 году, он с отличием окончил Даремский университет по специальности социология и начал карьеру журналиста. Хэнкок работал для таких известных британских газет, как The Times, The Sunday Times, The Independent и The Guardian. В период с 1976 по 1979 год он был помощником редактора журнала New Internationalist, а с 1981 по 1983 год — корреспондентом журнала The Economist в Восточной Африке. В 1996 году он появился в вызвавшей много полемики программе американского телеканала NBC The Mysterious Origins of Man.
К основным интересам Хэнкока принадлежат тайные загадки, каменные монументы или мегалиты, древние мифы и астрономические/астрологические данные прошлого. Основная тема, присутствующая в большинстве его книг, это возможная всеобщая связь с «материнской культурой», которая, по его мнению, была источником всех древних цивилизаций.
Вместе со своим бельгийским соавтором Робертом Бьювэлом сформулировал пирамидологическую теорию корреляции расположения пирамид Гизы с тремя звёздами созвездия Ориона (пояс Ориона) в том виде, как они могли наблюдаться более 12 тысяч лет назад, и относит сооружение пирамид к этому времени.
Методы и выводы Хэнкока практически не нашли поддержки со стороны учёных, которые часто критикуют его, называя его псевдоархеологом, а его книги — псевдонаучными. Хэнкок же рассматривает себя как противовес ортодоксальным взглядам, которые, по его мнению, безоговорочно принимаются образовательной системой, средствами массовой информации и обществом в целом.

На странице представлена биография автора Грэм Хэнкок, который родился 02.08.1950 в Эдинбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Хэнкок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Хэнкок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Следы богов. В поисках истоков древних цивилизаций, Зеркало небес, или Поиск пропавшей цивилизации, Загадки затонувших цивилизаций. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Хэнкок.