Иштван Эркень

В настоящий момент информация о Иштван Эркень подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Иштван Эркень, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Иштван Эркень, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Иштван Эркень.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 декабря 2023 5:05

Прекрасно, что название книжной серии «Мастера современной прозы» не врёт ни в одном слове. Авторы там действительно представлены современные, все, как один, — прозаики. Но, самое главное, они являются настоящими мастерами своего писательского дела. Отбор для серии шёл жёсткий. В её реестр не могли попасть бездари, конъюнктурщики, приспособленцы. Да, там могли печататься идеологические близкие товарищи из социалистических стран, но и эти работы были отмечены какими-то сугубо творческими достоинствами.

Кстати, иногда авторы из соцстран случались не такими и шёлковыми. Одним из них был венгр Иштван Эркень с разными записями в, так сказать, идейном анамнезе. Его серийный сборник содержит три повести, четыре рассказа и с десяток миниатюр. Как только я начал читать эти произведения, меня охватила специфическая эйфория, наступающая в тот момент, когда я открываю для себя что-то новое и прекрасное. Текст Иштвана Эркеня прекрасен. И в части содержания, и в части исполнения.

Первая повесть, «Кошки-мышки» (1963), словно сразу создавалась для театра. В самом деле, её сценическая версия популярна до сих пор. Множество театров СССР и потом России ставили её с большим успехом. Она, например, шла на подмостках столичного театра Пушкина до 2015 года. Эркень строит сцены настолько чётко, что, закрывая глаза, читатель представляет именно сцену. В целом, повесть говорит о необходимости оставаться живым, любить, мечтать, искренне страдать в любом возрасте. Персонажи «Кошек-мышек» воспринимаются совершенно живыми людьми. Хочется крикнуть главной героине: «Разве можно, разве можно в 65 быть такой глупой девчонкой?!» И понимаю, что не только можно, но и нужно, даже необходимо, если ты и в самом деле хочешь жить всей полнотою бытия. Роскошная история!

Вторая повесть трагикомична. «Семья Тотов» (1964) повествует о военном времени, когда множество молодых венгров было призвано фашистской Германией и отправлено на фронт против СССР. По сюжету семья Тотов принимает у себя находящегося в отпуске командира своего сына-солдата фашистской армии, и старается во всём этого майора ублажить, лишь бы только он как-то прикрыл их парня. Это оказывается непросто, ведь, если говорить по-простому, майор безумен, как шляпник! Эркень смешивает комедию, трагедию и фарс, и получившийся коктейль очень горек на вкус. Сам писатель тоже попал под раздачу, воевал против нас под Курском, попал в плен и своё первое настоящее произведение (под названием «Воронеж») написал в лагере для военнопленных.

Третья повесть, «Выставка роз» (1977), рассказывает о вымышленном съёмочном процессе по созданию фильма, в котором зритель смог бы воочию и изблизи увидеть приближение и момент смерти. Несмотря на мрачную завязку, повесть наполнена юмором и написана довольно светло. Но в ней, в отличие от более ранних работ, как мне показалось, есть преднамеренно пафосные сцены, которые берут читателя рукою за горло. По-моему, в «Выставке роз», венгр хотел уяснить что-то для себя. Может быть, проговорить какие-то мысли и наблюдения об уходе из жизни, который ему самому предстоял всего лишь через два года после опубликования этой повести.

Рассказы, включённые в сборник очень трагичны. Достаточно сказать, что в первом из них брат с сестрой играют в игру «Мама умирает».

Я чрезвычайно рад, что познакомился с творчеством Иштвана Эркеня. «Мастера современной прозы» — подлинный кладезь счастливых открытий.

На странице представлена биография автора Иштван Эркень, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иштван Эркень. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иштван Эркень. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повести. Рассказы. Рассказы-минутки , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иштван Эркень.