Рецензии на книгу Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях

написал(а) рецензию26 июля 2024 4:13
Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованияхЯн Барщевский

Помню когда-то прочитала Дикая охота короля Стаха и после этого заинтересовалась беларуской литературой, а скорее даже преданиями и легендами, так как одна из них обыгрывалась в упомянутой книге, а главный герой как раз занимался сбором фольклора. Тогда-то мне и посоветовали эту книгу среди прочих, но добавив её в хотелки я благополучно о ней забыла и добралась только сейчас.

Пан Завальня оказался интересным персонажем. Он явно добр и радушен, а потому не забывает поставить свечу на окошко, а то и повесить фонарь, чтобы подать сигнал заплутавшим людям, что рядом есть человеческое жильё, где будут рады уставшему путнику. Философия его проста – помогай ближнему авось и тебе помогут в трудную минуту. Правда постой его не совсем бесплатный и у каждого завернувшего к нему человека добрый шляхтич спрашивает плату в виде занятной истории, что путники с удовольствием после трапезы и исполняют.

Рассказано всё от лица племянника Янко, который и сам готов порадовать дядюшку, но его мудрёные истории со странными именами – Зевс, Аполлон, Гера, Афродита – не по вкусу доброму шляхтичу, слишком уж непривычные рассказы у этих иезуитов, у кого проходит обучение Янко. То ли дело истории про Плачку, Белую Голобку, волколаков и прочие проявления нечистой силы на беларуской земле.

Любопытное знакомство, искренне советую ознакомиться любителям фольклора с этой книгой.
#каникулы_2024 (Дорожная)

@bedda26 июля 2024 7:11