По ту сторону рифта - отзывы о книге

написала отзыв11 июля 2017 13:14
По ту сторону рифта

Такая шикарная оказалась антология. Каждый из рассказов обладает не просто интересным сюжетом, но огромным смыслом, вопросами, над которыми можно надолго задуматься. О нашем будущем, о том, как меняется или не меняется наше сознание и восприятие в зависимости от условий. И все они получились мрачными, хотя Питер Уоттс говорит, что не ставил себе такой цели и сам он человек веселый. Что он высмеивал и даже стебался над нашей действительностью, что хотел развить настоящие идеи в будущее. Однако, мое мнение совпадает с мнением большинства читателей, которое приводится в послесловии от автора.
Этот сборник напоминает мне сериал "Черное зеркало": та же мрачность, похожие прогнозы будущего, насмешка над настоящим.