Рецензии на книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии - страница 2

написала рецензию31 января 2017 12:53
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Ошибку может совершить каждый, и все мы прекрасно понимаем это. Проблема в том, что, когда ошибку совершают врачи вроде меня, последствия для пациента могут быть катастрофическими.
Скажу честно - не люблю врачей. Не люблю больницы. Вечные огромные очереди, чтобы попасть в кабинет. А при посещение, понимаешь, что врач практически не смотрит на вашу проблему, а больше занят тем, что бы заполнить все необходимые документы. Если же мы думаем, что только в России такие проблемы, то это глубочайшее заблуждение. Такая петрушка везде.

Генри Марш не пишет в своей книге чудеса своей работы и какие интересные случаи ему попадались. Нет, здесь просто исповедь нейрохирурга, который пишет все - честно и открыто. Признать свою ошибку - очень сложно, но если ты врач - еще сложнее. Ведь от твоих действий зависит судьба и жизнь пациента. И даже рядовая операция всегда может оказаться фиаско. Это тяжело, не только родным и близким, но и самому- ведь ты несешь ответственность. Это чертовски большая и сложная работа. Но страшнее всего то, что порой, независимо от уровня квалификации, организм может сыграть злую шутку.

Это вам не случаи из сериалов. Здесь иначе. Более глубоко. Сильно! Генри Марш - не сверхчеловек, а обычный нейрохирург. У него нет желания возвысить себя до уровня Бога... Здесь неуместно даже сравнивать, ибо даже если операция пройдет успешно, его будут либо возвышать до данного уровня, либо же, в случае неудачи, опускать ниже некуда.

Это очень неблагодарная работа. И даже если хирург хочет помочь, то вечные государственные вмешательства и так называемые реформы, направленные для улучшения их деятельности, лишь усугубляют обстановку. Теперь важнее заполнить документ, даже как следует не осмотрев пациента. Но это лишь одна сторона проблемы. Что касается медицинской стороны - тут никогда предугадать нельзя. Операция может быть безупречно проведена, пациент может чувствовать себя отлично, но эта же картина может резко измениться. Тут уже ничего не зависит от хирурга. Организм - странный, сложный и непредсказуем.

Генри Марш написал откровенную книгу, и за это ему большое спасибо! Ведь не каждый сможет и захочет откровенно и публично рассказать о своей профессии.

написала рецензию4 ноября 2016 23:45
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Необыкновенная книга необыкновенного человека! Я говорю о произведении,которое написал супер-герой один из немногих о которых молчат и забывают, что они делают намного больше чем те супер-герои из примитивных комиксов. Я говорю о хирурге Генри Марш, который решился описать операции в своём произведении и это далеко не простые операции,а операции на мозге С помощью книги мы можем понять весь масштаб невозможности права на ошибку у врача данного плана. А как тяжело читать, когда в твоем окружении уже оперировали девочку с опухолью на головном мозге и когда ты начинаешь осознавать, как её готовили к операции, как проходило вскрытие черепной коробки, становится мягко говоря - не по себе. И из-за этого эту книгу было достаточно сложно читать, но это не из-за того что она плохая,а за счёт впечатления на читателя. Мне как специалисту логопеду, которому хочешь не хочешь, а надо быть связанным с медициной и надо понимать что и как взаимосвязано в головном мозге, довольно любопытно и интересно браться за такого плана книги, потому что благодаря такому автору можно капнуть личного опыта хирурга и посмотреть на всю сложность этой ситуации с другой сторону.
Следующая в очереди книга от Пола Каланити, как только я доберусь до неё, обязательно напишу отзыв.

написала рецензию25 августа 2016 14:38
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Всем доброго времени суток:)
Я хочу рассказать о своих чувствах после прочтения книги "Не навреди, истории о жизни, смерти и нейрохирургии" Генри Марш.
Наверное каждый из нас задумывался "Как это когда на твоих руках умирает человек, а ты уже сделал все возможное и ничем не можешь ему помочь?!" Как раз эта книга наполнена данными историями, вы узнаете обо всех ощущениях хирурга ( как отрицательных, так и положительных).
Какие же были мои ощущения? Я бесконечно рада, что в мире есть такие великие хирурги, Генри Марш сделал карьеру от санитара до известного нейрохирурга, он честно делал свою работу. В моменты прочтения книги меня заполняли чувства гордости за этого человека. Так же были моменты когда слезы текли по моим щекам, ведь каждая история может случиться с кем-то из нас..
Я рада что прочитала эту книгу, так как планирую стать хирургом. Ну и всем остальным советую ее прочитать и "пропитаться историями о нейрохирургии"
Уверенна, эта книга затронет еще не одну душу.
Прекрасных всем книг)

Джеймс Кот (@andres)25 августа 2016 14:58