Цитаты из книги Атланты. Кутгар - страница 2

добавила цитату24 сентября 2016 14:53

Ведь самый верный раб тот, кто преклоняется не перед жестокостью, а перед превосходством мудрости своего господина.

добавила цитату24 сентября 2016 14:53
добавила цитату24 сентября 2016 14:52

Я трудно превратиться в МЫ, но куда сложнее из МЫ сделать настоящее Я. По правде говоря, это не удавалось никому. И вряд ли кому удастся. Чтобы стать Я, нужно сознавать, что значит быть Я, чего это Я стоит. Я есть свобода над другими и рабство над самим собой. Куда проще быть МЫ и совсем просто ОНИ.

добавила цитату24 сентября 2016 14:52

Человек, настоящий человек, предпочтёт скорую смерть, но при условии, что это будет смерть осмысленной свободы выбора, нежели ожидание смерти, поставленной в зависимость от прихоти палача. Умереть ради чего-то, пусть ради последнего.

добавила цитату24 сентября 2016 14:48

Лишь мыслящее существо может поместить свою добычу в клетку. Аксиома, не требующая доказательств.

добавила цитату24 сентября 2016 14:47