Заколдованный круг

1958

Эту книгу на родине известного норвежского прозаика справедливо считают вершиной его творчества. Остродраматические события романа относятся к XIX веку. В глухое селение приезжает незаурядный, сильный, смелый человек Ховард Ермюннсен. Его мечта - раскрепостить батраков, сделать их свободными. Но косная деревня не принимает "чужака" и стремится избавиться от него. Сложные взаимоотношения Ховарда с женой и падчерицей позволяют его врагам несправедливо обвинить Ховарда в тяжком преступлении...

Купить книгу Заколдованный круг, Сигурд Хель

Данный роман вышел в 1958 году и является последним романом Сигурда Хёля умершим 14 сентября 1960 года. По мнению критиков он также является лучшим из написанных автором произведений.

<p>А в здешних селах это называют кругом троллей, заколдованным кругом. Прошлое мстит за себя, человеческая судьба, как змея, жалит себя в хвост…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Хусманы вспоминали старую истину — испокон веку жизнь идет своим чередом, даже если кто-то из нее и уходит.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Что такое мечта? Так, что-то хрупкое, неуловимое, игра воображения, ничто. Если она разбилась, то с ее Исчезновением не изменилось ничего: земля и лес, поля и луга — все осталось прежним. И солнце, как прежде, всходит и заходит, и работа идет своим чередом, и еде свой час, и отдыху.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Что сделано, то сделано, что случилось, то случилось. Ни другому, ни тебе время не остановить и вспять не повернуть. Если ты причинил зло, доставил горе, навлек позор — взвали этот груз на плечи и неси.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Известно: мы живем в греховном мире и человек слаб. Поэтому самые простые истины надо вдалбливать людям, чтобы они их даже во сне помнили.</p>