Цитаты из книги Сад Эпикура - страница 2

добавила цитату14 ноября 2016 14:31

Потому женщины верят богам, что они, женщины, – хранительницы очага жизни, и готовы верить хоть в богов, хоть в звёзды, хоть в камни, лишь бы защитить очаг.

добавила цитату14 ноября 2016 14:30

Всякая жизнь равноценна. И никто никому не служит, но все друг другу помогают, потому что все они – одно, Живое.

добавила цитату14 ноября 2016 14:27

Человек – существо общественное. Это сказал Аристотель. И он прав. Но когда же, когда же можно будет сказать, что человек – существо разумное?

добавила цитату14 ноября 2016 14:24

– Мудр был Сократ, ибо это ему принадлежат слова: «Всякий человек без труда скажет, сколько у него овец, но не всякий сможет назвать, скольких он имеет друзей, — настолько они не в цене».

— Друзей именно потому и не считают, что они не бараны, — возразила Маммария. — Друзей знают не по числу, а по именам.

добавила цитату14 ноября 2016 14:18

«Когда женщина поёт, умолкают птицы, а когда она говорит, умолкает разум» – так говорил Навсифан.

добавила цитату14 ноября 2016 14:13

Но как же можно иначе передать другому человеку свою мудрость, одновременно не подчиняя его своей воле?

добавила цитату14 ноября 2016 14:12

...кого испугала смерть, того не остановят ни горы, ни море, ни македонские триеры.

добавила цитату14 ноября 2016 14:11

Перед тем, что неумолимо, неразумно и жестоко, бессмысленно показывать свою храбрость, свой ум, своё милосердие. Но, спасшись, ты сохранишь себя, свой ум, и это не противоречит природе жизни и ума.

добавила цитату14 ноября 2016 13:57

Надо знать природу земли и неба, природу души и тела, постичь законы, по которым человек связан с миром, и сделать их правилами жизни. Поставив перед собой эту цель, он пришёл к мудрости, которая оценена его друзьями как наилучшая.