Волшебная фигурка

2016
Рождественские истории (2 книга из 6)

На ночь мама часто рассказывала Лотте истории из жизни прабабушки. Та была настоящей сказочной героиней - ездила в санях, запряженных оленем, как Санта-Клаус, пасла оленье стадо, отгоняла от него волков и даже сама шила себе одежду. Девочка мечтала хоть одним глазком взглянуть на эту волшебную жизнь - и ее желание сбылось. Логга вдруг проснулась в другом месте и в другом времени - том самом, знакомом по историям. В сказке, конечно, быть очень увлекательно, но дома все-таки лучше. А чтобы вернуться, Лотте нужно совершить рождественское чудо и найти маму маленького олененка Карла!

Купить книгу Волшебная фигурка, Холли Вебб

Упоминание книги:

написала рецензию6 июня 2024 10:23
Волшебная фигуркаХолли Вебб

Как то я начинала читать подборку детских книг Холли Вебб «Рождественские истории» и хорошо помню, что первая книга показалась мне интересной, легко читаемой и логически выстроенной на должном уровне. Эта та, книга которую можно прочитать ребенку соответствующего возраста. Почему – то у меня тогда сложилось впечатление (ложное, как оказалось), что все книги автора плюс – минус на этом уровне. Взяв вторую книгу серии, я поняла, что это не так.

К сожалению, я не могу точно выразить, что именно мне не понравлюсь, но я бы не стала читать именно эту книгу своему ребенку.
Во – первых, я не понимаю смысла использовать слов, которых даже мне, взрослому, сложно произнести и запомнить (олдефорелдре, мормор, морфар). Я не против раз – два ввести эти слова в книгу для передачи атмосферы (хотя опять же, сложно понять необходимость вводить диалекты Норвегии в детских книгах 6+), но не использовать из же 333 раза книгу! Стандартные бабушка / мама / папа будут куда проще восприниматься ребенком и куда проще выговариваться взрослым во время чтения.
Во – вторых, мне не понравилась некая мистика в концовке. Я понимаю, что это сказка, да - да. История преподносится как сон девочки, в котором она увидела себя на месте олдефорелдре, т.е. своей бабушки и прожила несколько дней ее жизни. Но почему тогда фигурка, что является своеобразным порталом в прошлое, вдруг изменилась? Как это объясняется? Да, собственно, никак. И читатель, и вышеупомянутая бабушка героини не понимаю, как так и почему. Как итог лично у меня - недоумение от странной концовки да еще и с долей грусти.

Возможно, бумажная книга лучше электронной в данном случае, т.к. «разбавлена» картинками, что вызовут дополнительные эмоции и юных читателей. Кроме того, из плюсов могу отметить интересные факты о северных оленях и уходе за ними, поданные в легкой манере. Конечно, это не полноценный справочник об этих животных, но небольшой экскурс в мир дикой природы, способный заинтересовать ребенка и найти общую тему для обсуждения. Чуть позже я прочитаю еще одну книгу автора, чтоб более точно составить мнение об этой детской серии, тем самым дав еще один шанс.

#жанромания2 (4. Детская литература)