Рецензии на книгу Hygge. Секрет датского счастья - страница 2

написала рецензию22 января 2017 10:41
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Я очень люблю книги, в которых рассказывается о жизни людей в других странах. А тут ещё и слово Hygge, слишком часто мелькающее у меня в новостях... Выбор этого произведения для прочтения был тщательно спланирован судьбой, так что я не удивилась, увидев маленькую голубую обложку в списке новинок на Ловриде и тут же добавила Hygge в раздел "читаю".

Что ж, книга стоила потраченного на нее времени. Hygge - это новое модное течение жизни, смысл которого в расслаблении и потакании собственным маленьким желаниям. Это домашний уют, теплый плед, близкие люди, запах выпечки и вечера перед камином в одном флаконе. Это ощущение духа Рождества круглый год, а не только в декабре и январе. Это история о простоте и радости каждого прожитого дня, о важности семьи и о том, что даже на работе можно чувствовать счастье и есть кексы с коллегами в чудесной атмосфере взаимопонимания и дружбы. Для русского человека такой подход несколько в новинку, однако заслуживает внимания и может избавить от вечного стресса и нервозности, от беготни, суеты и ненависти к тем, у кого что-то получается лучше тебя.

Поговорим о начинке. Тут, как и в любой другой книге про культуру другой страны ( взять тот же Икигай. Японские секреты долгой и счастливой жизни в качестве примера) нет строгого сюжета. История плавно перетекает с одного на другое. По сути, ты видишь только факты из статистики вперемешку с доступными обывателю основными идеями. Но, в отличие от Икигай, автору удалось добиться целостности и некоторой легкости повествования без засорения головы мусором.

Так что смело можете брать книгу в руки, если устали искать покоя в повседневной жизни или же просто любите ощущать уют каждой клеточкой своего тела. А я, пожалуй, все же поставлю книге 8.

#конкурс_новинок2

Waxsell (@raccoon)22 января 2017 13:23

@Nyut, тогда жду рецензию)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 20:39

этой книги действительно ну очень много в новостях

Waxsell (@raccoon)11 февраля 2017 5:28

@AprilDay, я после прочтения ещё в 3 или 4 источниках её видела. Хотя там рекламировать можно разве что атмосферу, которую книга создает)

написала рецензию17 января 2017 9:05
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Книгу Майка Викинга можно даже не читать, потому что удовольствие вы начинаете получать уже тогда,когда берете ее в руки и просто перелистываете страницы.
Секрет датского счастья состоит из множества вещей, но основным из них является "хюгге"-умение создавать атмосферу вокруг себя и неважно, где вы находитесь-дома, на работе или в кафе.
Безусловно, все мы немного знаем, что такое уют и пытаемся в своих домах создать комфортную атмосферу, но датчане в создании этого самого уюта преуспели.
Во время чтения, вы можете поймать себя на мысли, что читаете научную статью по социологии с приведенными фактами из жизни датчан, что для меня было очень интересно. Согласитесь,что интересно узнать статистику самых счастливых стран,какое количество свечей и съеденного шоколада приходится на человека.
Дания благодаря автору стала ближе,а это не может не радовать.