Дёрни за верёвочку

1996

Психологический роман, написанный от лица живущего в конце XXI века историка, наблюдающего один день прошлого — ничем, казалось бы не примечательный августовский день 1975 года, в который должны произойти события, оказавшиеся ключевыми для последующего существования человечества. Что определяет будущее? Что спасает людей от неведомых, подстерегающих в грядущем опасностей? Шаг за шагом, час за часом историк прослеживает поведение молодого ленинградца и встречавшихся ему в тот день самых разных людей, от генерала войск связи до дворового подростка, и убеждается, что подлость влечет за собой подлость, а порядочность влечет за собой порядочность, и прерывать цепную реакцию нарастания зла в мире способен только тот, кто, сам того не ведая, неосознанно, просто потому, что иначе не может, на подлость отвечает порядочностью, на зло — добром... сам с неизбежностью страдая при этом десятикратно, стократно…

Купить книгу Дёрни за верёвочку, Вячеслав Рыбаков

написал рецензию28 июня 2023 5:11
Дёрни за верёвочкуВячеслав Рыбаков

Короткий роман Вячеслава Михайловича Рыбакова под названием "Дёрни за верёвочку" был написан в середине 90-х годов, а место действия - Ленинград, август 1975. Обе даты накладывают отпечаток на форму и содержание произведения. Последнее десятилетие XX века в России было несчастливым временем. Чего стесняться эпитетов? Оно было просто ужасным. Постоянно подавленное, угнетённое состояние очевиднее всего сказывалось на людях творческих, и избавиться от горького вкуса в продуктах творчества было невероятно сложно. А если речь идёт о "периоде застоя"? Умножай горечь на два.

"Верёвочка..." - очень мрачное произведение. Несмотря на в общем-то оптимистичный финал для всего человечества, судьба "хороших" в этом романе могла сложиться только трагически. В каждую пору, в любом месте, среди обычных нас живут люди более одарённые, устремлённые выше, более открытые и ранимые. У Рыбакова в его Ленинграде сама судьба в лице обстоятельств давит таких персонажей, словно опускающийся потолок в камере в каком-то из рассказов Эдгара По (если память меня не подводит). Медленно, но неотвратимо. А у этих хороших людей нет ничего, что они могли бы противопоставить давлению, кроме замечательных, красивых и пышных рассуждений, которые, конечно, не в состоянии никого спасти.

Персонажи романа немного неестественные, как мне показалось. Им недостаёт жизни, глубины. Правда, есть замечательные типажи. Например, истекающая омерзительным ядом старуха, непосильная ноша для своих близких, под которой они падают, как обессилевшие верблюды. Ещё мне понравилась генеральская жена - беспримесная потребленка "дофеминистического периода", по своему образу и подобию вылепливающая дочь. В сегодняшних реалиях она бы вызывала бешенство определённой части собственного пола! Сам вижу сейчас, что наиболее рельефными, как мне кажется, у Вячеслава Михайловича получились фигуры отрицательных героев.

То ли по авторской воле, то ли по редакторской, в романе отсутствует какое бы то ни было деление на главы, и нет даже пустых строк или астерисков для отбивки сцен. Это мешает при чтении. Особенно тогда, когда в рассказе, ведущемся от третьего лица, время от времени появляется загадочное "я".

Роман относится к фантастической литературе только формально благодаря тому, что наблюдение за героями ведётся из будущего. В остальном - совершенный реализм.

Мне показалось, "Дёрни за верёвочку" пострадал от времени. Сюжет, действующие лица и манера написания смотрятся сейчас немного устаревшими. Я читал эти книги тогда, в 90-х (не именно эту, а подобные; в том числе, Рыбакова), они звучали современно, но сейчас - нет. Может быть, из-за того, что были не в силах изменить свой стиль, многие писатели той поры сегодня сошли со сцены, хотя до сих пор не так уж стары по возрасту!