Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми

2009

Американский антрополог Ричард Рэнгем создал теорию, по силе воздействия способную соперничать с дарвиновской: перелом в эволюции наступил в тот момент, когда человек научился готовить пищу на огне. Поглощая приготовленную еду, человек стал развиваться быстрее - его мозг увеличился во много раз, социальная и сексуальная активность стремительно выросла, а необходимость создавать и охранять свой очаг обучила качествам, на которых и тысячелетия спустя покоятся основы семейного общежития.

Купить книгу Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми, Ричард Рэнгем

<p>Совместная трапеза зачастую служит единственной брачной церемонией: если мужчину и женщину, не состоящих в браке, видят едящими вместе, с этого момента их начинают считать супругами.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Благодаря огню мы экономим около четырех часов в день, которые в противном случае были бы потрачены на жевание.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Именно кулинария, по мнению Перси Биши Шелли, в ответе за то, что люди стали есть мясо, и, следовательно, за такие проблемы общества, как тирания, предрассудки, стяжательство и неравенство, так что без кулинарии человечеству жилось гораздо лучше.</p>