Кое-что о шрифте в типографике

2015

Новая книга Владимира Кричевского посвящена месту и роли шрифта в типографике. Тридцать уникальных типографических образов отобраны автором и прокомментированы. Это издание основано на опубликованном в журнале "Шрифт" манифесте "25 полемических суждений не в пользу шрифтоцентризма", однако для книги текст был существенно переработан, а иллюстративный ряд расширился. Шрифтовая проблематика проявляется в работе делателей - собственно шрифтовиков, а также в выборе шрифта пользователями - дизайнерами широкого профиля. С выбора начинается типографика в истинном смысле слова. Увы, типографы-пользователи выглядят пассивней проектировщиков шрифта. Посему эта книжка не в последнюю очередь адресована "отстающим" - в качестве призыва к их творческой активизации. Несмотря на некоторую категоричность суждениий, нижеследующие заметки призваны скорее раскрепостить дизайнеров, нежели в чём-то их ущемить.

Купить книгу Кое-что о шрифте в типографике, Владимир Кричевский