Сад благоуханный. Из наставлений по арабской эротологии

Имя шейха Нефзауи стало знакомо потомству именно как имя автора предлагаемой работы - единственной приписываемой ему. Она создана была между 1394 и 1433 годами.

Книга шейха Нефзауи создавалась в одно время с "Супружеской жизнью" Пьетро Аретино, знаменитого итальянского писателя эпохи Возрождения, и трудами Франсуа Рабле, французского писателя-гуманиста. Сходство с последними иной раз у Нефзауи настолько поразительно, что переводчик не мог удержаться от цитирования аналогичных пассажей. Что делает трактат Нефзауи уникальным среди книг такого рода, это серьезность, с которой автор преподносит нам свой материал. Очевидно, что он убежден в важности излагаемого предмета и что желание быть полезным современникам - ведущий мотив его усилий.

Для придания наибольшего веса своим рекомендациям, он, не колеблясь, обильно уснащает их религиозными отрывками, часто прибегая к авторитету Корана - самой священной книги мусульман. По всему по этому ни один из авторов, работавших над данным предметом, не может быть поставлен в один ряд с шейхом Нефзауи.

Купить книгу Сад благоуханный. Из наставлений по арабской эротологии, Шейх Нефзауи