Книга Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста онлайн

Ирина Хакамада
Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста

Редактор Н. Нарциссова

Технический редактор Н. Лисицына

Руководитель проекта А. Деркач

Корректор Е. Аксенова

Компьютерная верстка А. Фоминов

Художник обложки С. Прокофьева

Фотография на лицевой обложке Lady Zabiyaka (Проект «20», продюсер Анна Котт)

© Хакамада И.М., 2010

© Электронное издание. ООО «Альпина», 2011

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Предисловие

Книга, которую вы держите в руках, – третья в цикле моих работ, посвященных передаче накопленного опыта. «Секс в большой политике» – о том, как, обладая независимым характером, двигаться в политическом истеблишменте. «Success (успех) в большом городе» – о том, как делать карьеру и оставаться самим собой. И вот теперь «Дао жизни» – о том, как совместить карьеру, любовь, самореализацию и личное счастье. По сути, как сыграть авторскую пьесу, даже если придется нажимать на черные клавиши жизненного инструмента. Книга – заключительная в ряду обучающей публицистики. Я попыталась обобщить все, что знаю о жизни, любви и счастье.

Чем отличается мастер-класс от тренинга?

Мастер-класс глубоко субъективен и на объективность не претендует. Мастер просто предлагает попробовать то, что у него получилось хорошо и ему принесло удачу. Можно не верить, но пробовать или адаптировать по отношению к себе. Главное – снять барьеры в восприятии мастера и почувствовать его энергию, а дальше – как получится. Хуже точно не станет.

Чем отличается мастер-класс Ирины Хакамады от других из той же области?

С детства я выделялась своей непонятной внешностью. Азиатско-русское происхождение обеспечило коктейль, пить который порой не представлялось возможным. Я росла одинокой и неприкаянной. Родившись в Москве с азиатским лицом и не зная японского языка, я везде ощущала себя чужой. И в России и в Японии. Намного позже, став взрослой, я вдруг обрела уверенность в своей самоидентификации. Древний самурайский род вложил в меня мощную энергию жизни и ответственности, но потребовал большой платы. Русская кровь помогает лениться и не обременять себя долгом и дисциплиной. А армяно-лезгинская кровь деда по маме будит воображение и страсть, даже когда я колдую у плиты на кухне. Я перестала печалиться по поводу своей непохожести и, подобно шеф-повару, решилась создать собственный рецепт жизни. Наугад перемешала ингредиенты: восточную философию, западные бизнес-подходы, российскую культуру модерна и постмодерна. И получилось! Мне стало хорошо, и ничто во мне не мешает мне быть счастливой. А ведь для позитивного видения мира не было никаких предпосылок. Ну как не поделиться таким результатом?! Так что читайте. Если понравится, у вас тоже получится, только быстрее, чем у меня.

P.S. Не пропускайте главы: каждое ДАО («путь» в терминах даосизма) связано с предыдущим. Потом будете обращаться к отдельным пассажам, но вначале важно получить целостную картинку. Повторы сделаны сознательно. Так ключевые идеи лучше оседают в подсознании.

Захотите живого общения – приглашаю на мастер-класс. Информация на сайте: www.hakamada.ru

Успеха в поисках собственного «Я»!

И. Х.

Глава 1
Дао успеха

Критерии успеха

Средний класс в больших городах живет, дышит, любит и горюет, сконцентрировавшись на одном божественном желании индивидуалиста. Имя бога язычника эпохи потребления – Успех. Успех мотивирует, активизирует и вдохновляет. Отсутствие рядом света божества огорчает, закомплексовывает и в конце концов убивает. Поклонение божеству Успеха стало жизненной философией целого поколения прагматичных, тренированных МВА и коучами молодых людей.

Критерии успеха кристально чисты и понятны. Это:

• деньги;

• профессия;

• место в социальной иерархии;

• и – о, наконец! – слава.

Долгое время последовательность критериев оставалась неизменной. Но потом явление тотального заболевания пиаром изменило ее:

• слава (чего бы это ни стоило);

• деньги;

• социальный статус;

• профессия (что-то туманное, едва различимое).

Все выглядит вполне гладко. Тогда почему же возникает чувство неуверенности, откуда берутся проблемы повышения самооценки, куча комплексов, дефицит секса и любви и вообще глобальная усталость? Откуда – несмотря на выученные схемы и владение компьютером лучше, чем ручкой, – столько ошибок и неумение предугадывать глобальные и частные изменения? Почему все с таким трудом, с надрывом, не взлетая подобно орлу на мощных крыльях, а словно карабкаясь на Эверест? Почему, когда, потратив годы, доходят до вершины, радости хватает на считаные мгновения?

Я думаю, что причина кроется в нас самих. Общепринятый успех, словно чужое лицо или маска, заглотнул нашу личность, как акула, даже не подавившись.

Чужое лицо отнимает энергию, не развивает интуицию, не сохраняет в нас ощущение самого себя. Божество, порожденное новой эпохой, ухмыляется у нас за спиной, так как кризисы, смена правил игры и информации несут какой-то другой порядок, нам недоступный. Чтобы познать его, необходимо остановиться и почувствовать себя, а нам некогда…

Так что делать?

Я думаю – снять маску, стать самими собой и выработать свои приоритетные критерии успеха. Я успешен, если:

• творчески самореализован и чувствую себя счастливым;

• меня окружают комфортные в общении люди, то есть я сам создаю себе позитивную коммуникативную среду;

• у меня есть ровно столько денег, сколько нужно, чтобы обеспечить мне душевное равновесие и достойное качество жизни;

• у меня есть признание моего успеха со стороны людей, которых я уважаю.

Вот и все, довольно просто. Именно такая последовательность помогает овладеть art de vivre – искусством жить. Именно это искусство позволило мне вовремя и добровольно менять профессии – от доцента до предпринимателя, политика и творческого фрилансера – и снова и снова находить себя.

Да, конечно, за самодостаточность и независимость придется чем-то заплатить. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Придется отказаться от части денег, славы, высокого статуса, усилить риски. Но счастье, поверьте мне, того стоит.

Art de vivre – величайшее искусство быть успешным прежде всего в собственных глазах, а уж потом в глазах общества.