1879

Автор, экономист Генри Джордж, полагает, что в объяснении этого парадокса возможно найти объяснение тех часто повторяющихся периодов промышленного и коммерческого застоя, которые кажутся столь необъяснимыми, когда их рассматривают независимо от их отношений к более общим явлениям.

Такое исследование, должным образом начатое и заботливо произведенное, должно привести к заключению, которое выдержит всякую поверку и, как истина, будет иметь связь со всеми другими истинами. Ибо в порядке явлений нет места случайности, и каждое следствие имеет причину и каждым фактом предполагается предшествующий факт.

Купить книгу Прогресс и бедность. Исследование причины промышленных застоев и бедности, растущей вместе с ростом богатства. Средство избавления, Генри Джордж