Всеобщая история. Том 1. Древний Восток и античность

2007

Читателю предлагается серьезная работа, имеющая характер не только учебного пособия, но и новаторского научного исследования. Первые тома уже издавались в 2007-10 гг., но были серьезно переработаны и дополнены для настоящего издания. В книге изложена принципиально новая концепция исторического процесса.

Суть ее в восприятии истории как перманентного соперничества Востока и Запада, предстающего а виде разных идейно-институциональных социополитических структур, систем власти, способов хозяйства и потенций эволюции. В первом томе ставится проблема смысла истории и законов эволюции, говорится о процессах антропо-, социо- и иолитогенеза.

В центре книги - страны, народы и государства Востока в древности, события и проблемы их истории. Античность на фоне их консервативной стабильности воспринимается как мутация, давшая толчок иной структуре, системе власти и типу общества. Это гражданское общество, протокапиталистическая активность предпринимателей и рыночных торговцев, производственная модернизация и активная вестериизация. Войны античных греков и римлян приносили успех, но стечение неблагоприятных обстоятельств привело к крушению Рима (V в.) и, чуть позже, к победоносному натиску арабов-мусульман. Восток на время вышел вперед.

Купить книгу Всеобщая история. Том 1. Древний Восток и античность, Леонид Сергеевич Васильев