Время и место

1981

Жил мальчик Саша Антипов. Сначала у него пропал отец, потом он захотел стать писателем, затем началась война, а после он женился и действительно стал писателем. В конце концов — жизнь как жизнь, в которой было много событий значимых и не очень.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Время и место, Юрий Трифонов

<p>Антипова одурманивал тайный и вязкий страх, страх того, что он кем-то не станет и чего-то не сможет. Все опасности мира казались менее страшными, чем это - не стать и не смочь. Тем более что все вокруг кем-то понемногу становились и что-то уже могли.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Так вот, не то, что мните вы, литература не слепок, не фраза, не окаянный труд, как вас учат. Литература - это страдание. Вам не приходилось страдать, Антипов? Нет? И слава богу. Но значит, пока вам нечего сказать людям. А учить вас, как делать фразу мне скучно. Извините, Антипов! Возможно, завтра я стану говорить иное, но запомните, сейчас я говорю истинное.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Надо ли вспоминать? Бог ты мой, так же глупо, как: надо ли жить? Ведь вспоминать и жить - это цельно, слитно, не уничтожаемо одно без другого и составляет вместе некий глагол, которому названия нет.</p>

написала рецензию27 июля 2023 17:48
Время и местоЮрий Трифонов

#каникулы_2023

«Надо ли вспоминать? Бог ты мой, так же глупо, как: надо ли жить? Ведь вспоминать и жить - это цельно, слитно, не уничтожаемо одно без другого и составляет вместе некий глагол, которому названия нет.»

Название романа весьма точно – части обозначают конкретный временной промежуток и место действия. Героев очень много и большая часть из них проносятся по страницам, чтобы опять кануть в небытие, поэтому роман больше напоминает сборник воспоминаний о былом, чем классический роман с последовательным развитием событий. Скачки во времени между главами очень значительны, а неожиданные переходы от одного героя к другому сбивают с толку, сложно запомнить кто чей друг, родственник и т.д. Лучше бы каждая часть была отдельной повестью, на мой взгляд.
Неоднозначные впечатления. Части романа о детстве и юношестве – очень хорошо, даже превосходно. Язык такой, что хочется читать и перечитывать. Прекрасное и горькое неразделимы, как и в жизни любого человека, но молодежь все равно стремится, влюбляется, мечтает, идет вперед. А вот взрослые годы и старость – один сплошной мрак и горечь. Даже любовные похождения героя оставляют вместо сочувствия только гадливость и недоумение. У некоторых персонажей выраженная депрессия, и от чтения последних глав впору ей развиться и у читателя. И это о самом спокойном советском времени 60-х – 70-х, о котором теперь многие вспоминают с ностальгией. Герои ездят по заграницам, покупают кооперативные квартиры, и вообще живут не тужат, но их постоянно что-то гложет, все им не так. Гораздо симпатичнее были юноши, у которых было действительно трудное детство и юность – тут тебе и репрессии близких, и война, и бедность, и девушки не любят, и страх ничего не добиться в жизни, неопределенность будущего. Такие милые и родные они в своем максимализме и трусости. А как забавно читать, как они вечно влипают в разные истории из-за своего стремления быть хорошими и правильными.
Взрослые интриги и склоки читать было откровенно скучно. Не оценила я и задумку романа о писателе, который пишет роман о писателе и т.д. Роман не приняли к изданию при жизни писателя якобы из-за тогдашнего бюрократизма и ограничений, но может быть все проще и роман попросту не удался?