Совиный волк - отзывы о книге

написал(а) отзыв25 мая 2020 14:34
Совиный волк

"Совиный волк" для меня это удивительная книжка: маленькая, но очень необычная. Герои этой книги при первом знакомстве кажутся обыкновенными, какие встречались каждому. Но чем больше знакомишься с ними, тем больше понимаешь, что они необыкновенны, а может даже и волшебны.
Маленькая героиня книги – дочка летчика, живет она в заполярном военном городке. Девочка одинока – у нее нет друзей. Именно поэтому в ее жизни возникает вымышленный (как многие взрослые скажут), но такой реальный друг волк по имени Бубо. Волк тоже необычный, потому что Совиный. Именно он и научит девочку всему самому важному в жизни: любви, ответственности, расставанию, дружбе и даже смерти.

«Даже у совиного волка был друг, а у меня нет. Дело не в том, что со мной никто не хотел дружить, дело в том, что тот, кто хотел дружить со мной, просто не знал, где я. Мой дом был закрыт от целого мира, и нужен был специальный пропуск, чтобы попасть в наш городок, где жили взрослые и самолеты…»

Здесь нет лихо закрученной сюжетной линии и неожиданных поворотов – повествование течет плавно, неспешно. Здесь много созерцания, рассуждения, серьезных мыслей.

Мне кажется, Анастасия Строкина в повести «Совиный волк» передает читателю очень важный опыт - опыт человечности и эмпатии. Именно этому опыту, этим качествам нужно учить детей, а иногда, к сожалению, и взрослых.