Россия крепостная

2011

О том, что в России существовало крепостное право, знают все. Но что оно представляло собой на самом деле — сегодня мало кто знает. Тема эта была окружена своего рода заговором умолчания, продолжающимся до сих пор. Видимо, правда о двухвековом периоде народного рабства часто оказывается слишком неудобной по разным соображениям. Поэтому совершенно упускается тот факт, что на момент начала крестьянской реформы двадцать три миллиона крестьян представляли собой полную частную собственность своих господ. И эта «крещеная собственность» продавалась с разлучением семей, ссылалась в Сибирь, проигрывалась в карты и, наконец, погибала от бесчеловечных наказаний не только до самой даты «освобождения»…

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Россия крепостная, Борис Тарасов

написала рецензию30 сентября 2018 13:54
Россия крепостнаяБорис Тарасов

Тема рабства в Америке снова и снова всплывает и в книгах и кино, у нас же почему-то об этом не принято вспоминать. Я сбилась со счета, сколько книг я прочла о чернокожих рабах, и всего 3 о русских крепостных. Поэтому начала читать эту книгу.
Борис Юрьевич Тарасов закончил Российский Государственный Гуманитарный Университет; аспирантуру Исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук; член Международного Художественного Фонда. Среди основных исследовательских интересов автора: истоки и развитие русского консерватизма, история Православия, история социальных и религиозных конфликтов в России.
В книге автор приводит системный анализ явления крепостного права, приводит воспоминания современников, исторические и юридические аспекты, страшную статистику. Не раз я откладывала книгу от отвращения, ужаса и гнева. Все знают про Салтыкову, но не все знают что она вовсе не была исключением, просто такое ничтожное количество преступлений доходило до суда. И которые доходили обычно заканчивались лишь внушениями, либо в совсем уж кошмарных случаях заключением в монастырь. Уровень насилия и садизма был таким зашкаливающим и таким обыденным. И если в 17-18 веках можно было списывать это на невысокий уровень образования и азиатскую дикость, то в 19 веке таких оправданий уже не было, и тем страшнее то, как уродует человека абсолютная власть и безнаказанность. Люди, всесторонне образованные, знавшие по несколько европейских языков и читавшие европейскую литературу, не чуждые либерализма на словах, и даже читающие "Хижину дяди Тома" и порицающие американских рабовладельцев (вершиной этого был акт о запрещении участвовать в работорговле Николая I и его щедрое дарование свободы каждому чернокожему, ступившему на русскую землю). Но эти же люди засекали до смерти за ничтожные нарушения, а то и вовсе за хмурый взгляд, растлевали малолетних, отнимали невест у законных мужей, устраивали настоящие гаремы, продавали собственных детей от этих бесправных женщин и отправляли больных и стариков в Сибирь, еще и умудряясь получать за это выгоду как за рекрута.
Разврат также был нечто такое распространенное явление, что им даже гордились и приглашали друзей разделить "удовольствия". Отдельная тема - это крепостные театры, художники и музыканты. Их жизнь была порой еще трагичнее обычного крестьянина. Только что высеченная актриса должна была изображать смех и радость или будучи совершенно бесправной рабой изображать графиню, а то и царицу. Нравственное насилие было одной из пыток, для многих более страшная физической расправы.
Тяжелее всего было читать о самоубийствах детей 8-10 лет, которые от безысходности и полного непонимания противоречивых и вздорных требований предпочитали умереть, чем снова и снова подвергаться насилию. Уровень произвола был настолько широк и жесток, что к 1857 году число закрепощенных снизилось на 10%, то есть происходил настоящий геноцид собственного народа. Народные восстания, с подачи Пушкина навеки заклейменных бессмысленными и беспощадными, вовсе не были таковыми. Для меня наоборот было удивительно узнать насколько человечнее и в рамках "законодательства" Пугачева действовали повстанцы. В отличие от "благородных" помещиков, которые на каждом шагу нарушали законы и все им сходило с рук. Еще удивительнее, что за все годы крепостного ига люди так и не смирились с тем, что они должны быть вещью. Была жива чистая вера в то, что свобода есть, но ее просто украли и она обязательно вернется. Это один из самых вдохновляющих выводов из книги - невозможно сделать из нации раба, хотя и можно сломать многих людей, человек все равно будет стремиться к свободе.
Даже после отмены крепостного права, совершенной вынуждено Александром II, так как все мыслящие люди понимали, что крах подобной системы неизбежен и скор, и повлечет за собой и падении империи и императора. К сожалению, стереотипы были еще так сильны и реформа привела, при формальном освобождении, к экономическому закреплению крестьян и в общем к их ограблению, правительство как всегда защищало только интересы помещиков. И крушение империи таки произошло, и падение это было великое. Все мы до сих пор расхлебываем последствия этого социального расслоения на господ и чернь, и отношения к закону, что дышло, когда богатым можно все.
Книгу очень рекомендую всем, свою историю нужно знать, пусть горькую и постыдную. Хотелось бы чтобы и в современной художественной литературе были попытки осмыслить и передать дух той эпохи.