Королева красоты

1996

Под заголовком «Красавица из Линена» пьеса вышла в русских театрах (в частности, Пермском Театре У Моста), при этом текст соответствует переводу В. Хитрово-Шмырова.

Купить книгу Королева красоты, Мартин Макдонах

написала рецензию16 апреля 2023 23:12
Королева красотыМартин Макдонах

На трилогию Макдонахи обратила внимание после отзыва на спектакль, который собиралась посмотреть. Дело, конечно, в "Сиротливом Западе", однако ему предшествуют две пьесы - "Королева красоты" и "Череп из Коннемара" (привет в следующей рецензии).

"Королева красоты" - это грустная история непростых взаимоотношений дочери и матери. И чем глубже по содержанию, тем больше вас шокируют нечеловеческое отношение друг к другу, трагичная ненависть, хотя местами Я смеялась. Говорят, что комедия - это трагедия, которая случилась не с тобой. К ужасу и сожалению, мы смеёмся в этой пьесе над тем, что отвратительно и печально и происходит не с нами.

Очень понравился неожиданный поворот сюжета ближе к концу, который просто переворачивает всё, и этим он хорош!

Не смотря на общую историю, мне очень понравилась пьеса, и более того, чтобы лучше понять атмосферу следующих пьес из трилогии - необходимо начать с неё.