Книга Демон Монсегюра онлайн - страница 7

Примечания

Сестерции – серебряная римская монета.

Вернуться

Когорта претора – гвардейцы полководца, отборные воины, иногда опытные ветераны.

Вернуться

Лорика-гамата – римская кольчуга.

Вернуться

Гладиус – римский короткий меч.

Вернуться

Пядь – средневековая мера длины. Расстояние от большого до указательного пальца руки навытяжку.

Вернуться

Римская лига – примерно 4 км.

Вернуться

Калиги – римские сандалии легионеров. Балтеус – перевязь для меча.

Вернуться

Селевкиды – могущественная династия правителей Востока, правившая до рождества Христова

Вернуться

Значение слов, отмеченных * см. в «Толковом словаре». Значение нумерованных сносок – в «Примечаниях».

Вернуться

6597 год соответствует 1097 году по современному летоисчислению (т. е. к современной дате прибавлялось 5500 лет). В XI веке в Европе пользовались летоисчислением, берущим начало от божественного сотворения мира, к современному летоисчислению пришли на соборе в Лозанне в 1449 году.

Вернуться

Сервы – крестьяне, прикреплённые к земле.

Вернуться

Фульгуальд – чиновник, живший в примерно в IX веке в Лангедоке, от него вели свой род графы Тулузские.

Вернуться

Флэ-дармес – боевой бич с деревянным яйцом в металлической оковке на конце.

Фрамея – копьё с широким наконечником.

Фальшион – специальный топор, способный разрубить кольчугу.

Вернуться

Сюрко – цветная одежда по типу туники, одевалась на латы или кольчугу, спереди отображался герб рыцаря.

Вернуться

Генуэзская каракка – трёхпалубное судно, вместимостью примерно 1200 человек, рассчитано на длительное плавание

Вернуться

Скрытая доблесть мало, чем отличается от могильной бездеятельности (лат.).

Вернуться

Катары – от греческого «чистые». Считали, что можно вступать в контакт с Богом в любое время, не посещая церковь; вели аскетический образ жизни. Учение катаров (альбигойцев) получило широкое распространение в Лангедоке. Особенно оно усилилось после Первого крестового похода.

Вернуться

Пелисон – средневековая одежда свободного покроя, подбитая мехом. Использовалась как верхняя одежда и как халат.

Вернуться

Неофит – новообращённый, только что принявший какую-либо веру.

Вернуться

В материалах инквизиционного расследования против ордена тамплиеров часто фигурирует некий Бафомет, которому те поклонялись. Но описание сего божества не даётся. Упоминается также чаша в виде головы с рубиновыми вставками вместо глаз. По мнению инквизиторов, сия чаша использовалась во время обрядов идолопоклончества, в коих обвинялся орден. Также ордену вменялось отрицание Христа. Вероятно, многие тамплиеры придерживались учения катаров, которое отрицало не самого Христа, а его божественное происхождение.

Вернуться

6708 год от сотворения мира соответствует 1208 году от Р.Х.

Вернуться

Су – французская средневековая денежная единица, эквивалентна примерно 25 граммам серебра.

Вернуться

Лье – мера расстояния в средневековой Франции, примерно 4000 метров.

Вернуться

Де Фуа в переводе с французского, буквально означает «верный делу или присяге».

Вернуться

Палисад – дополнительное деревянное ограждение, за которым могли спрятаться лучники или арбалетчики.

Вернуться

Барбикан – специальная деревянная дополнительная конструкция, защищающая ворота крепости. Так называемая, первая линия обороны. Чтобы осаждавшие могли достичь городских (крепостных) ворот, прежде должны были преодолеть барбикан. Далеко не все крепости оснащались барбиканами.

Вернуться

Бефрой – таранное орудие.

Вернуться

Туаз – мера высоты в средневековой Франции, примерно 2 метра. Дести туазов примерно 400 метров.

Вернуться

Смальта – мелкая цветная итальянская декоративная плитка.

Вернуться

Виверна – мифическое существо в виде дракона с хвостом ящерицы.

Вернуться

Шпалера – грубо вытканный гобелен.

Диана – богиня леса (рим.)

Вернуться

Болт – стрела арбалета, отлитая из металла, пробивала металлические рыцарские доспехи с 50 шагов.

Вернуться

Виола – струнный инструмент.

Ротта – щипковый инструмент, подобие скрипки.

Вернуться

Квинтал – мера веса в средневековой Франции. Эталон веса определялся из расчёта, сколько может перевести вьючное животное, например, гружёный осёл.