Всего одиннадцать! Или Шуры-муры в пятом "Д"

2017

В класс переводится новая ученица и жизнь неразлучных друзей, влюбившихся в одну и ту же девочку, резко меняется. Очень скоро они поймут, что дружба заканчивается тогда, когда появляется то, что на двоих нельзя поделить. Однако, как эта ситуация выглядит для их общей возлюбленной?

Купить книгу Всего одиннадцать! Или Шуры-муры в пятом "Д", Виктория Ледерман

написала рецензию7 мая 2023 21:03
Всего одиннадцать! Или Шуры-муры в пятом "Д"Виктория Ледерман

Детскую литературу я в принципе читаю крайне редко и очень избирательно, а тут решила рискнуть. Давно в совместных чтениях не участвовала.

Слушала я книгу в озвучке Дмитрия Рыбина и Татьяны Манетиной и это просто огонь! Я давно не слышала такой яркой и живой озвучки. Герои книги голосами чтецов буквально вставали у меня перед глазами!

Вроде бы такая детская книга, а с таким большим смыслом. На переднем плане перед читателем предстают трое главных героев: заводила и хулиган Егор, его лучший друг Кит или по простому Никита и новенькая в их классе Ангелина. Каждый персонаж прописан очень ярко и натурально, у автора они оживают.

Самым большим вниманием читателя завладевает Ангелина. Она не по годам умна, хитра, но увы ступает на кривую дорожку манипулирования людьми. Она бунтует дома, не слушается родителей и имеет огромное самомнение. Именно это ее самомнение толкает девочку на поступки, с помощью которых она будет манипулировать мальчишками в классе, пытаясь стать самой популярной и досалить другой девочке Ирке. И объектами своих манипуляций она выбирает Егора и Никиту. В противовес Ангелине и ее поступкам мальчишки выглядят намного порядочнее, честнее и могут прикрыть друг друга в любой момент. Пока любовь к одной девочке не рушит их чистую и крепкую дружбу. Правда конец дает читателю надежду, что все еще не потеряно и можно все восстановить.

По моим ощущениям, следить за Ангелиной было противно, неприятно. Я не люблю, когда людьми манипулируют из корыстных целей, причем 11-летняя девчонка. Это было конечно самое неприятное. Она еще не выросла, а уже можно сказать лезет во взрослые игры.

Отличная, познавательная история со своей моралью. Рекомендую!