Уплывающий сад

2003

Ида Финк (1921-2011) родилась в Збараже, провинциальном городе на восточной окраине Польши (ныне Украина). В 1942 г. бежала вместе с сестрой из гетто и скрывалась до конца войны. с 1957 г. до смерти (2011) жила в Израиле.

Публиковаться начала в 1971 г. Единственный автор, пишущий не на иврите, удостоенный литературной премии Израиля в области прозы (2008). Имя Финк входит в список ста важнейших еврейских авторов (National Yiddish Book Center в Нью-Йорке). Лауреат премии Института Яд Вашем (1995).

Холокост - собственный опыт Финк, и вся ее проза непосредственно связана с ним.
Собранные в книге "Уплывающий сад" (2003) короткие новеллы - порой перекликающиеся друг с другом или досказывающие друг друга - каждый раз буквально сбивающее читателя с ног повествование о конце света.

Купить книгу Уплывающий сад, Ида Финк