Электрический штат

2017

Америка, 1997 год. Мир пережил техногенную катастрофу. Общество потребления пало. Юная героиня путешествует по выжженной земле вместе со своим единственным другом, желтым роботом. Их цель – во что бы то ни стало добраться до побережья. Но чем ближе они оказываются, тем страшнее становится вокруг. Гигантские боевые дроны, чудовищные руины, разруха… Западной цивилизации пришел конец?

Купить книгу Электрический штат, Саймон Столенхаг

написала рецензию15 апреля 2020 0:04
Электрический штатСаймон Столенхаг

Пожалуй, стоит начать с того, что "Электрический штат" - это очень небольшой графический роман, если его можно отнести к такому жанру.

Те небольшие участки текста, которые есть в книге, рассказывают историю девушки по имени Мишель. Вместе с желтыми роботом Скипом она пытается добраться до города Пойнт-Линден. И это могла быть просто фантастическая история о путешествии, если бы не тот факт, что цивилизация постепенно приходит в упадок. Повсюду старые заброшенные здания, жуткие машины, паника и разрушение.

Половину книги, если не большую ее часть, занимают иллюстрации. Выполнены они просто великолепно: реалистично и мастерски. Если первые показывают светлый и солнечный, хоть и разрушенный мир, то с каждой следующей атмосфера нагнетается все больше и больше. Последние иллюстрации нагнали на меня много жути, чего я не ожидала совсем.

Кому можно порекомендовать книгу: всем тем, кому нравится научная фантастика, тем, кто любит рассказы и хорошие картинки.

Оценка: 9, по моей системе оценок это: почти что шедевр, но вряд ли я буду перечитывать её снова. Потому что второй раз такого чувства она может уже не вызвать, и разочароваться в ней из-за этого я не хочу.