Архив барона Унгерна - факты

добавил факт5 ноября 2019 18:54

Редакцией портала Горький роман был включён в подборку шести самых интересных книжных новинок недели. Вот, что Иван Непреенко пишет об этой книге:
«От «Архива» безошибочно веет 2003 годом, когда идея сочинять квазиисторические гипертексты (можно в паре версий — мужской и женской) казалась особенно остроумной. Как бы то ни было, этот «роман-фантасмагория», как заявлено в аннотации, и сегодня придется по душе тем, кто любит многослойные отсылки и постмодернистские игрища».

добавил факт5 ноября 2019 18:52

28 сентября Михаил Визель включил роман в свою подборку "Выбор шеф-редактора" для портала Год Литературы. Вот, что он пишет об этой книге:
"Cловом, есть такая экзотическая книга — и хорошо, что есть. Обращает на себя внимание, правда, ее очевидная старомодность — подобные «игры в бисер» уместнее смотрелись бы на рубеже нулевых, во время расцвета русского ученого пост-постмодернизма."

добавил факт5 ноября 2019 18:47

В сентября 2019 «Архива барона Унгерна» стал книгой месяца, то есть его покупали чаще других.

добавил факт3 ноября 2019 21:16

Релиз электронной версии «Архива барона Унгерна» состоялся 1 мая 2018 года. Он стал второй книгой инди-издательства Чтиво. Главный редактор издательства в интервью сообщал, что за полгода работы они получили около 100 рукописей, и только «Архив барона Унгерна» из всей сотни был взят в разработку.

добавил факт3 ноября 2019 21:08

«Архив барона Унгерна» стал первой печатной книгой издательства Чтиво. Презентация бумажной версии романа-фантасмагории состоялась в Москве 22 сентября 2019 года в книжном клубе Читалка, а в Петербурге презентация прошла 28 сентября 2019 года в магазине «Фаренгейт 451» с участием Александра Киреева. Первый тираж книги: 300 экземпляров.

добавил факт3 ноября 2019 20:49

Александр Киреев заявляет: Всё, о чем говорится в романе, является бесспорным историческим фактом... Правда, не при любых обстоятельствах, а при строго определённых, но это уже нюансы.

добавил факт3 ноября 2019 20:47

Рукопись романа была готова ещё в 2003 году, но когда редактура была закончена и началась рассылка рукописи в издательства, начались необъяснимые происшествие и мистические совпадения. Как пример, соавторы приводят издательский кризис 2008 года. Книга увидела свет только спустя 15 лет после написания, когда её решились издать в издательстве Чтиво. При этом в предисловии, издатель упомянул, что и здесь не обошлось без происшествий.

добавил факт3 ноября 2019 20:45

Александр Киреев считает брона Унгерна « представителем древнейшей и, к сожалению, малопопулярной сегодня профессии — дизайнер истории.»

добавил факт3 ноября 2019 20:42

Жанр книги каждый из соавторов определяет по своему: для Александра Киреева это квазиисторический роман-фасилитация, Дмитрий Горшечников выбрал метаисторический жанр, а Олег Новокщёнов называет книгу строго историческим романом с точки зрения истории как науки, который не имеет никакого отношения к истории, как реальному прошлому.

добавил факт3 ноября 2019 20:40

По словам Олега Новокщёнова, идея книги «пришла всем троим, практически одновременно. Шёл 2003 год. Каждый из нас к этому моменту уже что-то писал для себя, и даже публиковал. Мы решили объединить рукописи под одной эстетической крышей.»