Путь Эрто

2018

Остров, населенный эльфами, драконами и козлоногими, — не лучшее место для прогулок. Старики помнят жестокие сражения. Ненависть к врагу живет в сердцах. Хрупкий мир поддерживается силой оружия и договором, нарушение которого грозит смертью. Но известие о грядущей катастрофе меняет жизнь обитателей острова. Удастся ли им забыть о вражде? Спасется ли юный эльф Эрто, или его попытки помочь взрослым всех погубят? Судьба раскрывает намерения, когда приходит время, но каждый может выбрать свой путь.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Путь Эрто, Эдуард Шифман

написала рецензию28 октября 2019 18:47
Путь ЭртоЭдуард Шифман

Шашки Эрто.

Давайте с хорошего. Очень красивые иллюстрации. Рассматривать их можно долго. Пожалуй, еще из хорошего, в стиле автора проглядывает что-то из Джилл Барклем - Сказки и истории Ежевичной поляны. Не могу сказать, что точно, какое-то общее ощущение доброты и приключений. Подобный перебор слов или звуков. Заодно и читательская аудитория по возрасту одинаковая.

Я не могу сказать, что книга плоха, но мне ее хвалить не за что. Если выше я сказала, что аудитория схожа с Ежевичной поляной, то надо уточнить, что местами. Даже не так, общий фон приключений схож, но местами автора чуть срывает в аудиторию старше и еще старше, и совсем старше. Местами, но заметно, что как раз и влияет на единое впечатление, нет ощущение ровности повествования, тебя подергивает, отвлекает. Отвлекают выражения, которые вроде бы и подходят для ситуации книге, но воспринять их и оценить маленькая аудитория не сможет, а большая собьется с ритма. А меня еще сильно отвлекли копыта, которые ноют к непогоде... Я что-то про копыта не знаю.

Кратко о том, что же происходит в книге - куча приключений. Какие-то оправданные, какие-то не очень оправданы. Обязательное предсказание, которое на самом деле ни к чему не ведет. Можно было и без предсказаний все тоже самое получить. Опять же будут воспоминания из тьмы веков про войну ни про что. Кстати, удивительно, что Горный дух в одном случае умеет говорить и объяснять, а в другом нет. Загадка природы. Про эльфов тоже не все ясно, нам дали затравку про то, как они появились и честно сказать это сильно напомнило мне комикс Венди Пини, Ричард Пини - Сага о лесных всадниках . Некоторые моменты с эльфами сильно непонятны, но на то это и сказка, чтобы всю историю до самого конца нам не рассказывать, формат не тот) Опять же будут драконы и говорящие звери. С драконами я опять не поняла какого они размера, если могут есть из плошек маленьких... А с мелким зверьем - это вот вечная проблема подобных сказок, а кого они все едят, если все разумны?) И почему кто-то разумен, а кто-то нет?) Есть еще вопрос, как вышло, что, живя на острове, эльфы не стали мореплавателями?

Но все это мелочи, за которые цепляется взрослый взгляд. Для детей тут полное раздолье. И маленький герой, и очень продуманная и прекрасная бабушка, и родители где-то за горизонтом. И ты летаешь на драконе, совершаешь подвиги, пытаешься подружиться с маленьким, но очень сильным горным духом. Ты его спасаешь, потом он тебя, твои приключения не только в воздухе, но и под водой, и вокруг тебя несметное скопище разных второстепенных героев, наделенных чувством юмора и не каплей ответственности)))

Очень интересно, что книга называется путь Эрто, но самого героя на самом деле мало. Он не умеет принимать решения, он не попадает в интересные ситуации, все происходит помимо него, казалось бы, главный герой он, а двигают сюжет второстепенные герои и они же создают приключения. И мне, если честно интересно было бы прочитать про бабку нашего героя, потому что, не имея какой-то избранности, она является интересным, цельным персонажем, которая можно сказать всего достигла сама, в отличии от внука, которым книжка и названа. И вот эта его избранность... ну скучно, очень скучно, никогда не скучно, когда герой всего добивается сам, а не потому что так звезды над головой сошлись. И сила его духа, ну вот на чем она строится? Эх.

Опять же повторюсь, книга неплоха, просто она не входит в мой ряд хорошей литературы, которую хотелось бы советовать и перечитывать.