Ищейки

1996
Питер Даймонд

Члены литературного детективного клуба «Ищейки» привыкли разгадывать книжные преступления. Но на этот раз им пришлось стать свидетелями настоящих преступлений! Сначала у эксцентричного пожилого Майло Моциона обнаруживается похищенная из музея накануне бесценная старинная марка. А потом происходит загадочное убийство...

Но кто и зачем избавился от самого тихого и неприметного из «литературных детективов» ночного сторожа Сида Тауэрса? Как его труп попал на яхту все того же Моциона? Почему таинственный анонимный осведомитель пытается обвинить в этом преступлении еще одного члена клуба — преуспевающуюю галеристку Джессику Шоу?

Пока у Питера Даймонда больше вопросов, чем ответов. А навязчивые попытки дилетантов «Ищеек» помочь запутывают расследование все сильнее...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Ищейки, Питер Ловси

написала рецензию30 октября 2019 11:12
ИщейкиПитер Ловси

Книга, к которой на кривой козе не подъедешь. Прежде надо ознакомиться с Джон Диксон Карр - Три гроба. . А вот потом… А потом нужно запастись блокнотиком и начать выписывать всех героев и авторов, которых упоминает Питер Лавси, если, конечно, вы любите детективы или следуете советской методике по полному понимаю книг.

Знаете, чему я порадовалась, что раньше прочитала Три гроба) Не могу сказать, что была этой книгой впечатлена, как герои романа. Для меня были уж слишком изощрены все придумки Карра с закрытой комнатой. Я люблю, когда все изыскано просто, а не с выкрутасами. Читая «Ищеек» боялась, что Питер Лавси устроит в честь памяти Карра нечто подобное, так что простота решения автора с закрытой каютой меня сильно порадовала, лучше неожиданно просто, чем, привязанный револьвер через дымоход в другой комнате))))

Если кратко о сюжете, то в городе есть книжный детективный клуб. Участников в нем не много и каждый хорош в чем-то своем, и главное каждый там по какой-то своей определенной причине. И в этом городе вдруг происходит кража века, украли марку, которая стоит много-много денег. Естественно – это вызов для «ищеек», они желают разгадать кражу. Только в процессе разгадки марка неожиданно находится в книге одного из участников клуба. И пока он стремится все поведать полиции, а главное объяснить, что вор не он, начинают происходить убийства одноклубников. Ну и тут в расследование уже вступает полиция.

Не знаю почему, но первую главу я читала очень долго, она прям не шла у меня. Я уже начала подозревать, что все, пропала, не дочитаю книгу совсем. Но со второй главы книга полетела. И опять остановка в конце, сильно разочаровывает. Ощущение, что автор выдохся. Я понимаю, что у него нет ни любви, ни сочувствия к убийце, но можно ведь было это как-то написать не скучно. Выглядит, как конец высосанный из пальца. Не в смысле выдуманный, а в смысле у автора закончилось вдохновение, и он писал на остатках инерции.
Есть еще маленькое «но», очень субъективное. Мне было сложно долгое время перестроить восприятие времени. Было полное ощущение, что детектив «из прошлого», хотя написан он про нашу современность.

Осторожно, сейчас я расскажу как узнать кто убийца!
Есть еще кое-что в книге, что можно упустить, но когда заметил, то это как не думать об обезьянке. В какой-то момент, я сидела и перебирала, кто же может быть убийцей. Показалось, что догадаться крайне сложно, но когда я всю романтику откинула и взглянула на то как написана книга, то вздохнула горестно, потому что тут уже никакого секрета в том, кто убийца - не стало. Потому что если автор пишет от лица детектива, а потом с чего-то с глаз совершенно непонятной девушки, прекращая далее ее мысленный процесс, в смысле выкидывая в дальнейшем повествовании напрочь, то сложно не понять, что убийца будет кто-то связанный с ней. Выбор надо сказать там не велик. Очень жаль, что автор выбрал именно такой подход к загадке. Если бы он взял любого другого участника или повествование от автора, то действительно догадаться об убийце было бы труднее. Я вот могла бы даже на "аристократку" в какой-то момент думать, очень уж собака ее любила))) Но трезвость мысли уже не давала простор таким фантазиям)))

Автор неоднозначный. Я не могу его советовать, он вроде бы и интересный, но провалы в начале и в конце книги – это не то, что ты хочешь получить. Возможно, я решусь на еще одну книгу от Питер Лавси чтобы все же понять, какой он автор.