2015

В настоящее время в КПК-КНР используется термин "подвешенные дела" с тем, чтобы возлагать на Россию ответственность за то, что в истории российско-китайских взаимоотношений Россия и СССР якобы "захватили" по "неравноправным" договорам земли Китая; спровоцировали и "отделили" Монголию от Китая; СССР стремился "отделить" Синьцзян от Китая в 1944-1945 гг.; СССР вел "пограничную войну" в 1929 г. в Маньчжурии в связи с событиями на КВЖД; СССР "втянул" КНР в войну против США в Корее в 1950-х гг.; СССР стремился "господствовать" над Китаем и китайцами в 1920-х-1960-х гг. Ссылкой на якобы необходимость оказания отпора такому стремлению оправдывается война Мао Цзэдуна против нас на границе в 1969 г.

Представляется важным познакомить читателей с трактовкой в полном виде всего этого пропагандистами КПК и предложить наше разъяснение отношения к Китаю в нашей стране в истории наших двусторонних связей с этой страной.

Купить книгу Китайские претензии. Шесть крупных проблем в истории взаимоотношений России и Китая, Юрий Михайлович Галенович