Книга Ярмарка тщеславия онлайн - страница 20

Примечания

Чизик – в то время лондонский пригород с большим парком.

Вернуться

…хэммерсмитская Семирамида… – Хэммерсмит – лондонский пригород, расположенный рядом с Чизиком; Семирамида – легендарная царица Ассирии, которой предания приписывают необыкновенный ум и энергию.

Вернуться

Доктор Джонсон Сэмюел (1709–1784) – поэт и историк литературы, был непререкаемым авторитетом в области литературных вкусов Англии второй половины XVIII в. Прославился капитальным «Словарем английского языка».

Вернуться

Миссис Шапон (1727–1801) – английская писательница, автор книги «Об образовании ума», предназначенной для воспитания девиц в духе буржуазных добродетелей.

Вернуться

Мадемуазель, я пришла проститься с вами (фр.).

Вернуться

Да здравствует Франция! Да здравствует император! Да здравствует Бонапарт! (фр.)

Вернуться

Сохо – район Лондона, где селилось много иностранцев.

Белой горячки (лат.).

Простушки (фр.).

Вернуться

Лоренс Томас (1769–1830) – английский придворный художник-портретист.

Вернуться

Уэст Бенджамин (1738–1820) – художник, один из основателей Королевской академии художеств, с 1792 г. – ее президент.

Вернуться

Набоб – первоначально титул правителей провинций в империи Великих Моголов*. Потом так стали называть богатых индийцев и разбогатевших в Индии европейцев.

*Великий Могол – титул властителя империи Великих Моголов – феодальной деспотии, существовавшей в Индии с XVI по XVIII в.

Вернуться

Биллингсгетский рынок – рыбный рынок в Лондоне.

Вернуться

«Синяя Борода» – опера французского композитора Гретри (1741–1813).

Вернуться

Ост-Индская компания – частная акционерная компания, основанная в Англии в начале XVII в. для торговли с Индией и Индонезией. Превратившись «из торговой державы в державу военную и территориальную» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, изд. 2-е, т. 9, с. 152), Ост-Индская компания стала одним из средств колониального порабощения. В 1858 г. была ликвидирована, а Индия официально сделалась колонией Англии.

Вернуться

Коллектор – здесь: чиновник Ост-Индской компании, собиравший налоги с местного населения и выполнявший также некоторые административные обязанности.

Вернуться

Парк. – Здесь и дальше имеется в виду Хайд-парк, самый большой и старинный парк в Лондоне.

Вернуться

Браммел – известный щеголь начала XIX в., друг принца-регента (будущего Георга IV), законодатель мод и «изящных вкусов» великосветской Англии.

Вернуться

Сикоракса и Калибан – персонажи драмы Шекспира «Буря». Сикоракса – старая колдунья, мать дикаря и урода Калибана.

Вернуться

Карри – индийское мясное блюдо с пряностями.

Вернуться

Чили – красный стручковый перец.

Вернуться

«Сорок разбойников». – Видимо, имеется в виду опера Керубини «Али-Баба и сорок разбойников». Здесь анахронизм: эта опера была написана только в 1833 г.

Вернуться

Воксхолл – загородный увеселительный сад на южном берегу Темзы, был открыт в 1660 г. и просуществовал до 1859 г. Территория его уже давно вошла в черту города и застроена.

Вернуться

Бони. – Так англичане называли Бонапарта.

Вернуться

Олдермен – старший член городского самоуправления.

Жажда любви (нем.).

Вернуться

Слезы, вздохи и восторги (ит.).

Вернуться

Доницеттиева музыка – легко запоминающиеся мелодии опер, романсов, дуэтов итальянского композитора Доницетти (1797–1848).

Вернуться

«Звучный голос ее задрожал». – Намек на широко известные в то время сентиментальные стихи второстепенного поэта Томаса Бейли «Мы встретились в шумной толпе», где есть такие строки:

Были слова его холодны и в улыбке – презренье,
Но звучный голос его задрожал, выдавая сердца волненье.

Хорошо воспитанная (фр.).

Вернуться

Ковент-Гарденский рынок – рынок в Лондоне, где продаются цветы, овощи и фрукты.

Любовная записка (фр.).

С глазу на глаз (фр.).

Вернуться

Итон – городок на Темзе, в графстве Бакингемшир, известный своей закрытой школой, основанной в XV в., где и до сих пор обучаются мальчики из аристократических и буржуазных семейств.

Вернуться

Кин Эдмунд (1789–1833) – знаменитый английский актер-трагик, прославившийся исполнением ролей шекспировских героев (Отелло, Шейлока, Ричарда III, Гамлета). Здесь опять анахронизм: Кин дебютировал в Лондоне только в 1814 г.

Вернуться

Кембл Джон (1757–1823) – известный актер, тоже игравший героев шекспировских трагедий.

Вернуться

Голиаф и Давид – библейские герои: юный пастух Давид не устрашился великана Голиафа и убил его камнем из пращи.

Вернуться

Непир Уильям (1785–1860) – английский историк, автор многотомной «Истории войн на Пиренейском полуострове и на юге Франции с 1807 по 1814 год».

Вернуться

«Беллова жизнь» – иллюстрированный еженедельник, названный по имени его редактора Белла; выходил в XIX в. в Лондоне и был посвящен спорту, главным образом боксу.

Вернуться

…то была колонна Нея, грудью шедшая на Ля-Эй-Сент… – В битве при Ватерлоо (1815 г.) наполеоновский маршал Ней отбил у противника ферму Ля-Эй-Сент.

Вернуться

«Телемак» – «Приключения Телемака, сына Улисса», нравоучительный роман французского писателя Фенелона (1651–1715).

Вернуться

…неуклюжий Орсон (от франц. ourson – «медвежонок»)… – герой народного сказания, юноша, воспитанный медведицей в лесу; Валентин – его брат-близнец, воспитанный при дворе.

Вернуться

Бедфорд – известный в то время ресторан в Лондоне.

А, мой красавчик! (фр.)

Вернуться

…пожинали военные лавры на Пиренейском полуострове. – В 1808–1813 гг. английские войска действовали на Пиренейском полуострове против войск Наполеона.

Вернуться

Веллингтон (1769–1852) – английский полководец и государственный деятель.

Вернуться

«Газета» («Лондонская газета») – орган английского правительства, в котором публикуются известия о назначениях на государственные посты, награждениях, банкротствах, а в военное время – также списки убитых и раненых.

Горничная (фр.).

Маленького пажа (фр.).

Вернуться

Вы носите громкое имя! (фр.)

Вернуться

Тридцать тысяч проклятий! (фр.)

Мгновенной боли (фр.).

Повеса (фр.)

Вернуться

Совсем не дорого, черт возьми! (нем.)

Вернуться

Симпсон – известный в то время устроитель увеселений в Воксхолле.

Лишний (фр.).

Вернуться

Прекрасная Розамонда – возлюбленная английского короля Генриха II, по преданию отравленная из ревности королевой Элеонорой в 1176 г.

Вернуться

…чаша вина была причиной смерти Александра Великого. – Александр Македонский умер на тридцать третьем году жизни от малярии, но некоторые историки, без особых к тому оснований, утверждали, что он был отравлен Антипатром, своим наместником в Македонии.

Вернуться

Лемприер Джон (1765–1824) – английский писатель, автор «Классической библиотеки» (словаря античности).

Вернуться

Дэниел Ламберт – феноменальный толстяк, которого за деньги показывали в лондонских балаганах.

Вернуться

Ламбет, Ламбетский дворец – лондонская резиденция архиепископа Кентерберийского. Джоз Седли хотел сказать, что немедленно получит у архиепископа разрешение на брак с Бекки.

Вернуться

Молине – известный в то время боксер.

Вернуться

Холборн – холм и улица неподалеку от Рассел-сквер.

Вернуться

Сестрица Анна… на сторожевой башне… – персонаж сказки французского писателя XVII в. Перро «Синяя борода».

Вернуться

Челтнем – фешенебельный английский курорт.

Вернуться

Спенсер – короткий жакет.

Вернуться

Королева Бесс – английская королева Елизавета, царствовавшая с 1558 по 1603 г.

Вернуться

…парламентского местечка, когда его обычно именуют «гнилым»… – Гнилыми местечками называли в Англии захудалые городки и местечки с ничтожным количеством жителей, а иногда и вовсе исчезнувшие (занятые под пастбища или затопленные водой), но сохранившие, на основе старых привилегий, избирательные права и посылавшие в парламент депутатов.

Вернуться

Великий коммонер – Вильям Питт-старший (1708–1778), известный государственный деятель, вождь вигов, кумир крупной буржуазии, чьи интересы он выражал. Коммонер – член палаты общин.

Вернуться

Ведомство Сургуча и Тесьмы – правительственное учреждение, выдуманное Теккереем.

Вернуться

Знаменитый военачальник эпохи царствования королевы Анны – Джон Черчилль, герцог Мальборо (1650–1722), английский полководец, одержавший ряд побед над французами.

Вернуться

Бьют Джон Стюарт (1713–1792) – в 1761 г. сменил Питта на посту премьер-министра.

Вернуться

Дандас Генри (1742–1811) – виконт, государственный деятель.

Вернуться

Дарованный нам небом министр – Вильям Питт-младший (1759–1806), сын Питта-старшего, реакционный премьер-министр, непримиримый враг Наполеона и французской революции.

Вернуться

Родон-Гастингс, Фрэнсис (1754–1826) – генерал, одно время генерал-губернатор Индии.

Вернуться

Гонт-сквер и Грейт-Гонт-стрит – названия, выдуманные Теккереем, таких улиц в Лондоне нет.

Вернуться

Челси – раньше деревушка, а теперь район Лондона, где находится богадельня для престарелых солдат; Гринвич – пригород Лондона, известный своей обсерваторией; здесь находится богадельня для престарелых моряков.

Вернуться

Старый Уэллер – персонаж романа Диккенса «Записки Пиквикского клуба», кучер пассажирской кареты, отец Сэма Уэллера, слуги мистера Пиквика.

Вернуться

Ниневия – столица древнего Ассирийского государства.

Вернуться

Джек Шеппард – известный разбойник, повешенный в 1724 г., герой многих баллад и романов.

Вернуться

Буцефал – легендарный конь Александра Македонского.

Вернуться

Черная Бесс – кобыла разбойника Дика Терпина, не менее известного, чем Джек Шеппард.

Вернуться

«Сесилия» – роман английской писательницы Фрэнсис Берни (1752–1840).

Вернуться

Лорд Орвиль – герой романа Фрэнсис Берни «Эвелина».

Вернуться

Бенефиция – церковный приход и доходы приходского священника.

Вернуться

Удольфский замок – мрачный, таинственный замок в романе «Удольфские тайны» Анны Радклиф (1764–1823).

Баранина с репой (фр.).

Вернуться

Бараний суп по-шотландски (фр.).

Вернуться

Вареный картофель и цветная капуста (фр.).

Вернуться

Хлебные законы. – Принятые в 1815 г. хлебные законы облагали высокой пошлиной ввозимый из-за границы хлеб. Эти законы, изданные в интересах крупных землевладельцев, чрезвычайно ухудшали и без того бедственное положение неимущих классов.

Вернуться

Ах, негодяй! Ах, чудовище! (фр.)

Гнусных англичан (фр.).

Вернуться

Силен (греч. миф.) – лысый, всегда пьяный, добродушный старый сатир, спутник бога вина Вакха.

Вернуться

Генрих VIII (1491–1547) – английский король из династии Тюдоров, был женат шесть раз, двух жен казнил.

Вернуться

Крайст-Черч («Христова церковь») – один из старинных колледжей Оксфордского университета.

Вернуться

Пумперникель – придуманное Теккереем шуточное название немецкого государства (см. прим. к стр. 649).

Вернуться

Уилберфорс Уильям (1759–1833) – общественный и политический деятель, активно боровшийся за отмену работорговли.

Вернуться

Индепенденты («независимые») – члены религиозных сект, представляющих крайние течения английского протестантства.

Вернуться

Полной свободой действий (фр.).

100

Стремящийся к чужому упускает свое (лат.).

101

Верховный шериф – главное административное и судебное лицо в графствах Англии.

102

Кребийон-младший (1707–1777) – французский писатель, автор скабрезных романов.

103

Грэй Томас (1716–1771) – английский поэт, предшественник романтиков.

104

Его история скучновата, но хотя бы не столь опасна, как история мистера Юма. – Речь идет об «Истории Англии» писателя Тобиаса Смоллета (1721–1771) и об «Истории Великобритании» философа Юма (1711–1776).

105

«Хамфри Клинкер» – роман Смоллета.

106

Камилла – дева-воительница, персонаж «Энеиды» Вергилия.

107

Монморанси – французский дворянский род, многие представители которого играли выдающуюся роль в истории Франции.

108

Триктрак – один из видов игры в шашки.

109

Острой на язык (фр.).

110

Сен-Жюст Луи (1767–1794) – член французского Национального конвента и Комитета общественного спасения, казнен вместе с Робеспьером.

111

Фокс Чарльз Джеймс (1749–1806) – английский политический деятель, защищал в парламенте североамериканские колонии, боровшиеся за независимость, и французскую буржуазную революцию.

112

И обратно (лат.).

113

Бейлиф – чиновник шерифа, на обязанности которого лежало арестовывать должника по иску заимодавца и препровождать к себе домой, где должник содержался некоторое время, а затем либо, в случае уплаты долга, выходил на волю, либо его переводили в долговую тюрьму.

114

Новые туалеты (фр.).

115

Вулич – пригород Лондона, где находится арсенал и старинная артиллерийская школа и стоит гарнизон.

116

…размазня-методист… – Методисты – секта протестантской церкви.

117

Находка (фр.).

118

…джентльменам в мантиях. – Судьи и адвокаты в Англии во время заседаний суда надевают длинные мантии и парики.

119

По уши в долгах (фр.).

120

Уотьер – повар принца Уэльского (будущего короля Георга IV); основал клуб, где кутила лондонская золотая молодежь и проигрывались целые состояния.

121

…клянутся его именем! – К этой фразе в первом издании романа была дана сноска Теккерея, впоследствии им снятая: «Если кто-нибудь считает, что, рисуя благородное и влиятельное сословие, автор сгустил краски, я отсылаю читателей к свидетельствам современников – например, к мемуарам Байрона, в каковой наглядной иллюстрации к Ярмарке Тщеславия вы обнаружите нравственность кардинала Ришелье и изящество боксера Сэма-Голландца».

122

«Вопросы мисс Меннол» – популярный в начале XIX в. учебник для девиц, составленный школьной учительницей Ричмаль Меннол (1769–1820) и дававший самые поверхностные сведения о разных предметах.

123

…в духе герцовских… – Герц Анри (1806–1888) – французский пианист и композитор, автор салонных пьес для фортепьяно.

124

Смазливое личико (фр.).

125

Ломбард-стрит – улица в лондонском Сити, где издавна сосредоточились ссудные лавки и банки; Корнхилл – одна из старейших торговых улиц в Сити.

126

Карлтон-Хаус – дворец принца Уэльского, будущего Георга IV. Происходившие там пиры и празднества стоили огромных денег и служили постоянной пищей для сплетен.

127

Виттория. – В 1813 г. англичанам удалось разбить при Виттории французов, которые после этого покинули Пиренейский полуостров.

128

Сражение под Лейпцигом… – В 1813 г. Наполеон был разбит под Лейпцигом объединенными силами России, Англии, Австрии, Пруссии, и его армия вынуждена была отступить в пределы Франции.

129

…тревожилась за исход боев под Бриенном и Монмирайлем… – В сражениях при Бриенне и Монмирайле в 1814 г. Наполеон разбил союзников, но эти последние победы не могли задержать его падения.

130

Чатем – порт и крепость на берегу реки Медуэй на юге Англии.

131

Иакимо – персонаж драмы Шекспира «Цимбелин»; пробравшись тайно в комнату Имогены, он похитил ее браслет и представил его мужу как доказательство измены жены.

132

Чудо-Крайтон (1560–1585) – шотландец, получивший степень магистра в четырнадцать лет. Был наделен редкими способностями к языкам, участвовал в ученых диспутах в Англии и на континенте. Убит в Италии в пьяной драке. Имя его стало в Англии нарицательным для обозначения исключительно одаренного человека.

133

…как блистательная фея Титания с неким афинским ткачом. – В комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», в которой изображаются причуды любви, королева эльфов, красавица Титания, влюбленная в ткача, ласкает и целует надетую на него ослиную голову.

134

«Комедия ошибок» – комедия Шекспира.

135

«Старый Слотер» – известная в то время кофейня и гостиница в Лондоне.

136

…жертвоприношение Ифигении (греч. миф.)… – Дочь царя Агамемнона Ифигения была обречена на заклание, чтобы умилостивить богиню Артемиду, пославшую грекам безветрие на их пути в Трою.

137

Между нами (фр.).

140

Воскресну (лат.).

141

Пиго-Лебрен (1753–1835) – французский драматург и автор легкомысленных романов.

142

Моя тетушка (фр.).

143

Лорд Элдон (1751–1838) – известный юрист и реакционный государственный деятель, занимавший пост лорд-канцлера всю первую четверть XIX в. Был заклеймен Байроном в «Оде авторам билля против разрушителей станков».

144

Разве Ахилл и Аякс не были влюблены в своих служанок? – Наложницей Ахилла, храбрейшего героя Троянской войны, была его пленница Бризеида; подругой Аякса, другого героя Троянской войны, была также его пленница – Текмесса.

145

Роттен-роу – дорожка для верховой езды в Хайд-парке.

146

…Геркулесов, держащихся за юбки Омфал (греч. миф.)… – Геркулес (Геракл), влюбленный в лидийскую царицу Омфалу, в женской одежде прял шерсть у ее ног, выполняя все ее прихоти.

147

…Самсонов, лежащих у ног Далил. – Библейский герой Самсон был обманут коварной Далилой, подкупленной его врагами. Ослепленный любовью, Самсон признался Далиле, что его сила заключается в волосах. Когда Самсон спал, Далила обрезала ему волосы и тем самым лишила его силы.

148

Гретна-Грин – шотландская деревня на границе Англии, где заключались браки между англичанами: по шотландским законам, для заключения брака не требовалось согласия родителей и некоторых других формальностей.

149

Корнелия (II в. до н. э.) – добродетельная римлянка, мать народных трибунов Кая и Тиберия Гракхов; после смерти мужа отказалась вторично выйти замуж, всецело посвятив себя воспитанию детей.

150

Потифар (иначе – Пентефрий) – по библейскому преданию, египтянин, которому был продан в рабство целомудренный Иосиф Прекрасный. Жена Потифара тщетно пыталась соблазнить Иосифа и оклеветала юношу перед мужем.

151

Хозяйство (фр.).

152

…наш рассказ неожиданно попадает в круг прославленных лиц и событий… – Речь идет о бегстве Наполеона с острова Эльбы. Высадившись 1 марта 1815 г. на юге Франции, Наполеон 20 марта вступил в Париж, где был восторженно встречен населением. Король Людовик XVIII бежал. Наполеон процарствовал «100 дней». Разбитый союзниками при Ватерлоо (18 июня 1815 г.), он был подвергнут вторичной и последней ссылке на остров Святой Елены.