Цитаты из книги Белый цветок

добавил цитату6 ноября 2019 2:08

Боль текла по трубе. Она просочилась прямо мне в голову. Голова отвалилась: от трубы металлической. Но на шее осталась расти. И хорошо, что так получилось: ведь немного ещё, и тело моё было бы заражено ледяным коварством трубы.

добавил цитату6 ноября 2019 2:08

— Есть одна работа, как раз для тебя, — неожиданно прозвучавшие слова Алексея прогнали состояние полусна, овладевшее мной. — Ничего делать не надо. Будешь сидеть в тепле, пить чай, читать книжки. Перезимуешь.
— Что сторожить?

добавил цитату6 ноября 2019 2:08

— Сами знаете, матушка, в какое время живём, — оправдывался Переполохов, трагически разводя руками. — Даже цыгане уже не те!

добавил цитату6 ноября 2019 2:08

— Давайте больше не будем говорить о смерти, — неуютно поёжившись, Маргарита Сергеевна сжала ладонями ещё не успевшую остыть чашку. — Зимой холодно и без того.

добавил цитату6 ноября 2019 2:08

— Кто боится ошибок молодости, тот ошибся в том, что родился.

добавил цитату6 ноября 2019 2:07

— Значит, вы отрицаете ценность святых мощей? — Маргарита Сергеевна посмотрела строго, но не удержалась и улыбнулась.
— Из таких костей бульон не сваришь!

добавил цитату6 ноября 2019 2:07

Должен ли я был верить, что найдутся на свете люди, результатом фантазии которых станет предсказание моего существования? Будь я трезвее, то непременно насторожился бы...

добавил цитату6 ноября 2019 2:07

А ставить пустые бутылки на стол — это такая ужасная примета! Что она означает? Я не помню. Кажется, смерть. Все приметы означают только смерть... Ведь вы же не суеверны?

добавил цитату6 ноября 2019 2:07

Вы не следовали пути духовного совершенствования. Путь сам развивался внутри вас. Вы беспутны, но только потому, что вы и есть путь!

добавил цитату6 ноября 2019 2:06

Нечеловеческий язык прорывался изнутри, увязая и затухая в скудном запасе известных слов, защищающих сокровенное знание от грубости младенствующего рассудка.