Василиса Премудрая. Сказочные проекции архаичного образования

2014

В центре внимания автора - отражение в народном творчестве архаичной системы образования для женщин. На основе анализа отечественного и зарубежного фольклора, в первую очередь, волшебной сказки (сборники А.Н.Афанасьева, братьев Гримм, Ш.Перро, Пу Сунлина, др.) выведен отдельный сюжет становления "мудрой девы" и показана его связь с процессом обучения молодых и высокостатусных женщин во времена расцвета евроазиатской родовой общины (предположительно, ранний неолит).
Работа написана в стиле научно-популярного эссе с привлечением классических трудов по фольклористике, этнографии и антропологии (Дж.Фрезер, В.Я.Пропп, Е.М.Мелетинский, Б.А.Рыбаков и др.).

Адресована студентам и преподавателям гуманитарных вузов, а также всем тем, кто интересуется народным творчеством и его историческими истоками.

Купить книгу Василиса Премудрая. Сказочные проекции архаичного образования, Григорий Николаевич Кузьменко