Книга Составление строительных смет на компьютере онлайн - страница 7

Справочник бригад и справочник заказчиков

В справочнике бригад хранится информация о бригадах, выполняющих работы, а в справочнике заказчиков – информация о заказчиках. Для перехода в режим работы с данными справочниками предназначены команды соответственно Справочники►Бригады и Справочники►Заказчики. Поскольку порядок работы с данными справочниками идентичен, мы рассмотрим его на примере справочника заказчиков.

При активизации команды Справочники►Заказчики на экране отображается окно справочника, изображенное на рис. 1.13.

Рис. 1.13. Справочник заказчиков

В данном окне содержится список введенных ранее заказчиков (при первом открытии окна в нем не будет ни одной позиции). Для каждой позиции списка отображается ее наименование.

Для добавления в справочник нового заказчика нужно нажать кнопку Добавить либо выполнить команду Действия►Добавить, для редактирования имеющегося – нажать кнопку Редакт. либо выполнить команду Действия►Редакт. Необходимые действия выполняются в окне, изображенном на рис. 1.14.

Рис. 1.14. Редактирование заказчика

В данном окне следует с клавиатуры ввести произвольное название заказчика и нажать кнопку Записать. Отметим, что название заказчика должно быть уникальным, в противном случае после нажатия кнопки Записать программа потребует изменить введенное значение. С помощью кнопки Отмена осуществляется выход из данного режима без сохранения выполненных изменений.

Чтобы удалить заказчика из справочника, нужно выделить его в списке курсором и нажать кнопку Удалить либо выполнить команду Действия►Удалить. При этом программа выдаст дополнительный запрос на подтверждение операции удаления. Не стоит забывать, что возможно удаление только тех заказчиков, которые до настоящего момента не были задействованы в программе.

Следует отметить, что информация об удаленных заказчиках все равно хранится в программе, просто они не отображаются в списке. Чтобы увидеть удаленных ранее заказчиков, нужно выполнить команду Действия►Показать удаленные. При необходимости любого удаленного ранее заказчика можно восстановить в справочнике на прежнем месте. Для этого в режиме просмотра удаленных позиций нужно выделить его в списке курсором и выполнить команду Действия►Восстановить (эта команда доступна только в режиме просмотра удаленных позиций) – в результате восстановленный заказчик исчезнет из списка удаленных и будет восстановлен в справочнике (для возврата в обычный режим работы нужно повторно выполнить команду Действия►Показать удаленные).

С помощью команды Действия►Включить поиск осуществляется включение и выключение режима поиска. При включенном режиме поиска над списком заказчиков отображается строка (см. рис. 1.13), в которую следует ввести условие поиска (т. е. название заказчика, которого нужно найти). Для запуска поиска нужно нажать кнопку Выполнить поиск, которая расположена справа от этой строки (название кнопки отображается в виде всплывающей подсказки при подведении к ней указателя мыши).

Для выхода из справочника нужно нажать кнопку Закрыть, которая расположена в левом нижнем углу, либо выполнить команду Действия►Закрыть.

Справочник коэффициентов на смету и справочник коэффициентов на работу

Справочник коэффициентов на смету предназначен для ввода, редактирования и хранения информации о коэффициентах, которые распространяются на все работы в смете. В справочнике коэффициентов на работу хранятся коэффициенты, которые устанавливаются на конкретную работу. Для перехода в режим работы с данными справочниками предназначены команды соответственно Справочники►Коэффициенты на смету и Справочники►Коэффициенты на работу. Поскольку порядок работы с этими справочниками идентичен, мы рассмотрим его на примере справочника коэффициентов на смету.

При активизации команды Справочники►Коэффициенты на смету на экране открывается окно справочника, изображенное на рис. 1.15.

Рис. 1.15. Справочник коэффициентов на смету

В данном окне приведен перечень коэффициентов, которые были введены ранее. При первом открытии окна в нем не будет ни одной позиции. Для каждого коэффициента в соответствующих колонках отображается его название и конкретное значение.

Для добавления в справочник нового коэффициента нужно нажать кнопку Добавить либо выполнить команду Действия►Добавить, для редактирования имеющегося – нажать кнопку Редакт. либо выполнить команду Действия►Редакт. Необходимые действия выполняются в окне, изображенном на рис. 1.16.

Рис. 1.16. Редактирование коэффициента

В данном окне в поле Название следует ввести название коэффициента, кратко отражающее его суть. В поле Значение с клавиатуры либо с помощью календаря, открываемом по кнопке выбора, вводится конкретное числовое значение коэффициента. Это значение должно быть введено в десятичном формате (например, значение 1,3 в процентном выражении будет соответствовать 30 %).

Завершается процесс ввода и редактирования коэффициента нажатием кнопки Записать. С помощью кнопки Отмена осуществляется выход из данного режима без сохранения выполненных изменений.

Чтобы удалить коэффициент из справочника, нужно воспользоваться кнопкой Удалить либо командой главного меню Действия►Удалить. При необходимости удаленные коэффициенты впоследствии можно восстановить в справочнике на прежнем месте – это осуществляется таким же образом, как и в справочнике заказчиков (подробнее см. предыдущий раздел).

Информация, введенная в справочники коэффициентов на смету и коэффициентов на работу впоследствии применяется при составлении смет.