Стабилизируя нестабильную экономику

2017

В своем фундаментальном научном труде Х.Мински представляет поразительно актуальную в наши дни новаторскую теорию инвестиций. Он объясняет причины возникновения ослабляющей экономику инфляции, растущей безработицы и заметных спадов деловой активности в глобальном контексте. Ученый предвидел и кредитный кризис, начавшийся в 2008 г. "Стабилизируя нестабильную экономику" охватывает следующие темы: естественная предрасположенность сложных капиталистических экономик к нестабильности; подъемы и спады в экономике как неизбежные результаты высокорискованного предоставления займов; "спекулятивные финансы" и их воздействие на инвестиции и цены активов; роль государства в стимулировании потребления во времена высокой безработицы; необходимость расширения функций Федеральной резервной системы по надзору над банками.

Вслед за тем как ведущие ученые-экономисты и финансисты-теоретики начали использовать для описания турбулентной американской экономики выражение "момент Мински", всплеск интереса к идеям исследователя произошел и на Уолл-стрит. Еще никогда не было более подходящего времени для чтения этой классической работы по прикладной экономической теории.

Купить книгу Стабилизируя нестабильную экономику, Хайман Мински