Мое злое сердце

2012

Дора часто слышит странный голос. Он шепчет гадости, смеется над ней, обвиняет в ужасном преступлении. Переезд в другой дом и новый психотерапевт едва ли что-то меняют.​Мрачные галлюцинации Доры только усиливаются. Однажды девушку посещает видение погибшего мальчика. Мистика или игра фантазии? Доре кажется, что кто-то намеренно сводит ее с ума. Она начинает собственное расследование, но никто не верит девушке. Может ли злая часть собственной натуры играть с ней в жестокие игры?

Купить книгу Мое злое сердце, Вульф Дорн

написала рецензию17 августа 2021 10:40
Мое злое сердцеВульф Дорн

#голод
(Евразия. На обложке губы)

Я не ожидала многого от этой книги, думала, ну, ещё один young-adult, чисто скоротать вечерок, так что я не думала, что буду сидеть до пол третьего ночи, боясь оторваться от книги.

После трагедии с младшим братом, главная героиня, Дора, борется с приступами галлюцинаций: то ей привидится умерший брат, то какой-то недоброжелательный голос нашёптывает ужасные вещи. Всю книгу ты пытаешься понять, где реальность, а где вымысел главной героини. Действительно ли она больна? А может, она имеет экстрасенсорные способности?
Помимо этого крайне и крайне любопытной деталью является то, что у Доры синестезия - она пытается всему присвоить цвет, она видит, что у каждого человека он свой, уникальный, и прекрасно характеризует их как личность. И эти мысли о цветах, о том, что она видит цвета запахов, это один из самых ярких моментов в книге. Может, потому, что мне такое отчасти тоже близко, но эти описания безумно обогащают книгу.

Вообще язык у автора здоровский, хотя встречались несколько моментов, которые редактор явно упустил. Но в целом всё выстроено очень грамотно и приятно. Да и очень тронуло живое описание чувств героини, нередко я ловила себя на мысли о том, что, да-да, я ведь точно такое же чувствовала, мне это знакомо!

Ближе к концу триллер был что надо, я читала, не отрываясь. О развязке у меня было несколько предположений, но в итоге самое верное я отмела, а автор увела меня по ложному следу. Но в кульминации мне чего-то не хватило. Ты ждёшь, что вот-вот будет взрыв, а всё как-то гладко снивелировалось. И обложку я бы поэмоциональнее сделала. Тем более что образ рыжеволосой девочки на ней никак не совпадает в образом главной героини.

В общем, это крайне стоящий young-adult, очень рекомендую. Триллер, атмосфера, итальянские словечки (мама героини из Сицилии), моменты синестезии - всё это безумно круто.