Рецензии на книгу Убийство в доме викария - страница 3

написала рецензию15 августа 2016 18:35
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Англия. 1920-е. Деревенька Сент-Мэри-Мид.

Повествование начинается с того, как за семейным ужином викарий (Лен Клемент, 45 лет) обронил фразу, что был бы очень признателен тому человеку, который бы убил доставучего полковника Протеро. Его 16-летний племянник сразу ловит дядю на слове, предостерегая, что если завтра же того найдут мертвым, то первое подозрение падет на викария. Что ж, слова Денниса были пророческими…

Итак, полковник Протеро убит, но жители деревеньки воспринимают это совершенно необычным образом: сознаются в убийстве, клевещут друг на друга, угрожают, выгораживают, открывают совершенно не относящиеся к делу секреты, ну и просто сидят и радуются, что хоть какое-то событие расшевелит их жизнь. К слову, каждый имел зуб на бедного полковника, даже прислуга в господских домах.

Это первая книга из цикла про мисс Марпл. Она выступает в роли глазастой соседки викария, так как имеет старость использовать бинокль для наблюдения за птицами совсем не по назначению XD Но, в отличие от последующих книг, занимает весьма пассивную. Итак, по словам мисс Марпл, 7 человекам было на руку убийство полковника Протеро. А вы угадали убийцу? Я снова нет(

написала рецензию9 апреля 2015 9:59
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Убийство в маленькой деревушке, где все на виду- дело весьма рискованное, однако не для такого хитроумного убийцы! Дело продумано до мелочей, полиция обведена вокруг пальца и убийца уже готов праздновать победу, но внезапно он спотыкается о милую пожилую старушку – мисс Марпл, и его план идет под откос.

В этой книге мы впервые знакомимся с этой пожилой леди. Уже ознакомившись с Пуаро, я заранее готовилась к встрече с мисс Марпл, ожидала увидеть остроту ее ума и абсолютно человеческие слабости и недостатки. Таковыми оказались недостатки многих пожилых дам, имеющих много свободного времени и достаточно энергии – мисс Марпл оказалась крайне любопытной и «длинноносой» старушкой. Под благовидным предлогом слежки за птицами, она не упускает ни одной мелочи, глядя в свой бинокль, а ее острый ум и невероятная наблюдательность настолько общеизвестны, что этим пытаются пользоваться (не буду говорить как, дабы не спойлерить). Несмотря на мою нелюбовь к людям, сующим нос не в свои дела, я не могла не влюбиться в эту старушку, наблюдая как ловко она раскрутила это запутанное дело.

Как ни старалась я придумать логичную и достаточно неожиданную версию, как ни пыталась вычислить самого невероятного убийцу, но Агата в очередной раз меня обставила и восхитила своим мастерством.

Ставлю 9/10, возможно, лишь потому, что сравниваю с уже прочитанными романами Агаты Кристи.

написала рецензию6 апреля 2015 6:49

#А1_1курс
Невероятный закрученный сюжет, тщательно проработанные персонажи, харизматичный главный герой, наличие множества деталей, неожиданная развязка - эта книга обладает всеми элементами отличного детектива. Благодаря этому книга проглатывается всего за пару ночей (при наличии достаточного свободного времени - за пару часов).
После этой книги, думаю, что у многих, как и у меня появится желание начать близкое знакомство с мисс Марпл. Кстати это ее первое появление в книгах Агаты Кристи, так что те читатели, которые обожают читать все книги серии по порядку, просто обязаны первой прочесть именно "Убийство в доме викария".
Ну, а что насчет самого сюжета? Завязка проста и понятна из самого названия книги: викарий находит в своем кабинете труп всеми нелюбимого полковника, для убийства есть мотивы у целой толпы людей и чем дальше ты углубляешься в книгу, тем больше становится количество подозреваемых. Но, конечно же, убийца это тот, кого ты подозревала меньше всего. Я снимаю шляпу перед умом Агаты Кристи, которая может так все повернуть и запутать, что мне еще ни разу не удавалось догадаться, кто же на самом деле убийца.
Итак, краткий итог таков: читайте и наслаждайтесь!

написала рецензию1 апреля 2015 16:28

#А1_1курс

И снова Книжная Академия знакомит с творчеством прекрасного автора. Я довольно долго откладывала Агату Кристи, начиная читать более современных авторов, хоть детективы я люблю, и дома скопилось уже порядочное количество книг ее авторства.
Выбрала для чтения именно эту книгу случайно, просто привлекло название, но теперь, прочтя от корки до корки, с уверенностью говорю, что мне понравилось. Люблю не чрезмерное, но в то же время четкое подробное описание деталей и всяких мелочей. Здесь это есть.
Мисс Марпл, та самая старушка, раскрывающая преступления лучше профессиональных детективов, замечает все, всех и вся, от ее зоркого глаза ничего не укроется. Проницательность и наблюдательность - вот секрет успеха на детективном поприще.
Изначально автор знакомит нас со множеством персонажей, которые, когда происходит убийство, в той или иной степени попадают под подозрение. Но не все так просто. Помимо таинственного убийства в городке происходят не менее таинственные события. Кто скрывает больше всех тайн? Читайте.

написала рецензию27 марта 2015 22:53
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Знаете, вот я очень благодарна Академии. Так как сама я не начала бы читать Агату Кристи, хотя дома есть все ее книги.

Я так рада, что начала ее читать, что выбрала именно ее.
С первых же строк и с первого предложения она меня увлекла в свой мир. Я реально уходила полностью с головой в эту историю, я жила там. Редко такое случается. Мне хотелось постоянно ее читать. Вот даже было, что на пары не пошла, хотела прочитать побольше.)

Сюжет книги захватывает, написано интересно. Интересные персонажи, со странностями, все хорошо и понятно описано. Пыталась, конечно, определить убийцу сама, но это у меня не вышло, к сожалению. Агата все так закрутила, что я бы догадалась спустя месяц размышлений.

В общем, читайте Агату Кристи, не пожалеете.

P.S. Кстати, эта мгновенная любовь к этой прекрасной писательнице могла появится из-за того, что моя мама, будучи беременна мной, как раз таки покупала все те книги Агаты, которые теперь у нас дома))

написала рецензию22 апреля 2014 18:44
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Очень понравилась книга, только в очередной раз убедилась, что детектив из меня никакой..так мало того, еще и интуиция отсутствует совершенно) С самого начала книги была уверенна, что знаю кто убийца...в итоге автор сделала так, что я начала сомневаться и в конце концов заставила меня отказаться от моей теории..читаю я значит дальше и что Вы думаете?? Убийцей оказался тот(та) на кого я думала изначально..Видимо я слишком доверчивая и подвержена сомнениям. Советую прочитать, не только ради интересного сюжета, но и для проверки себя и своей интуиции) В целом сюжет и задумка очень интересны, по той простой причине, что убийство в доме священника - это уже странно)