Рецензии на книгу Нарушители

написала рецензию24 апреля 2022 18:21
НарушителиКлэр Макфолл

Клэр Макфолл - писательница с юго-востока Шотландии. «Проводник» - дебютный роман Клэр Макфолл наминированный на медаль Карнеги вобласти детской литературы. Роман стал бестселлером в Китае, и, возможно будет экранизирован.

"Нарушители" - вторая часть из мистической трилогии "Проводник". Которая повествует о влюбленнной паре: Дилан и Тристане, которые смогли вернуться из загробной жизни. Но нарушить закон жизни и смерти не удалось без последствий. Они прорвали завесу между мирами и впустили других существ.

Достоинства. Большинству читателей первая часть показалась намного лучше, но а я не могу определиться. Мне понравилась и первая и вторая часть одинаково.

1-ое - персонажи. В этой части появились два новых персонажа, которые являются важными факторами сюжета. Сюзанна и Джек - проводник и душа, которые решили, также как и главные герои, попасть в реальный мир. Мне понравились истории жимзни и Сюзанны и Джека, а так же их взаимоотношения между собой и с глаными героями.

2-ое - сюжет. Новые проблемы, их решения, новые герои их развитие, новые события. В этой части много всего нового и захватывающего. Выделю факторы, которые мне понравились: взаимоотношение отца Дилан с ней и с ее матерью, знакомство Тристана с родителями Дилан, отношения Дилан и Тристана, их жизнь вместе, проблема, которая возникла у них в новом мире, Сюзана и Джек, х история, характеры итд.

3-ье - сюжетные повороты. Многие сюжетные повороты повергли меня в настоящий шок. Непредсказуемость выбивает из коллеи. Сюжет продвигался плавно, но когда случался сюжетный поворот все сразу менялось и преобретало характер движения.

4-ое - начало. Не спорю, мне понравился весь сюжет вобщем. Но завязка - это было весьма интересно.

5-ое - слог. Авторский язык у Клэр Макфолл - невероятно легкий с превосходными описаниями.

6-ое - реальный мир. Главвные герои вернулись в реальный мир и Клэр прекрасно его прописала. Местность, какие-то особенности, жизнь гланых героев, как Тристан справлялся с нынешней жизнью. И фантастику, которая также происходила в этом мире.

7-ое - любовь - второй сюжет. Не нашла источник в котором говорилось бы, что это книга в жанре любовный роман. Но любовная линия является очень важой частью сюжета, как я выразилась ранее "любовь - второй сюжет".

8-ое - эмоции. Я сильно привязалась к героям в эмоциональном плане. Поэтому все события, которые с ними случались вызывали у меня гамму эмоций.

Недостатки. Не могу сказать, что их много я лично для себя выделила четыре.

1-ый - характер Дилан. Мне кажется в ней смешались все пороки человечества. В этой части Дилан определенно раскрылась с другой стороны. Она показалась мне ооочень ревнивой и эгоцентричной. Хотя причин на это вроде и не так много- ну, не мне судить.

2-ой - затянутость. Как по мне сюжет весьма затянут, причем в начале. Понимаю если бы это была серидина - хотя... как по мне серидина тоже не отличается лаконичность. Зато конец отнюдб не долгий!

3-ий - непрописанные детали. Есть множество непонятного для меня и это именно из-за напрописанного сюжета.

4-ый - нелогичность. Много нелогичных событий. Пример: как мать Дилан так быстро смирилась с тем, что Тристан будет жить с ними. Конечно она высказывала недовольство. Но что недовольство, когда у тебя дома живет незнакомый парень. Ладно ты позловила ему жить с вами, но обращаешься - ужасно. Это как? И это не единственный момент.

Вот рецензия и подошла к концу. Я советую прочитать тем, кому понравилась первая часть. Уверяю вас, что третья будет еще лучше.