Голубка и ворон

2020

Три безжалостных предательства. Два израненных сердца. Одно чувство, изменившее судьбу целого мира. Лиана – принцесса-голубка, мечтающая о свободе. За несколько дней до совершеннолетия ей предстоит пройти опасные испытания и выбрать себе мужа, который станет ее парой до конца жизни. Рэйф – непризнанный сын короля воронов, намеренный служить своему народу. Вместе со своим сводным братом он отправляется на турнир, где тот должен будет выбрать себе невесту. Они не должны были встретиться. Но древнее зло, затаившееся в волнах бескрайнего океана, подтолкнуло их друг к другу. Теперь Лиана и Рэйф вопреки всему должны противостоять ему вместе.

Купить книгу Голубка и ворон, Кейтлин Дэвис

написала рецензию5 января 2021 13:17
Голубка и воронКейтлин Дэвис

Скажу сразу, я от этой книги не ждала ничего, поэтому она мне могла показаться лучше, чем есть на самом деле.
Вначале мир казался странным, но не таким, какой по-хорошему странный и трудный для понимания, а скорее пусто-странным. Мир, который состоит из 7 парящих островов в небе (вроде как их туда поднял Бог для спасения населения от рабства), казался пустым, как и пространство между ними. Глаз постоянно цеплялся за какие-то нелогичности, а история напоминала вечных «Тристана и Изольду», только вместо обычных людей у нас крылатые, а вместо зелья магия. Казалось, что не шибко оригинальная любовная линия так и будет тянуться всю книгу, заставляя меня периодически позевывать.

Постепенно начал открываться мир, и внезапно он оказался не таким уж и пустым. Герои, может, были и не идеальными, но четко придерживались своей роли, за что им можно нарисовать медальку. Принцесса Лианна – главная героиня из Дома Мира (тут каждый остров, как отдельное королевство со своим Богом и на нем живут люди, которые относят себя к определенным птицам) оказалась достаточно типичной, предсказуемой, но в целом написано не плохо, лет в 15 она бы завоевала мое сердце. Сейчас же, мне намного интереснее было наблюдать за ее подругой Кэсси. Девушка-сова у автора получилась очень глубоким персонажем с множеством противоречий и способностей, и я надеюсь, в дальнейшем ей уделять больше внимания.
Кронпринц и его брат бастард были хороши оба, и я даже не знаю, кто мне понравился больше. Они отлично вписались в повествования, помогли раскрыть мир, ну и были притягательны, каждый по-своему.

Читая книгу, мне очень часто хотелось подойти и пожалеть каждого героя, прогнать их внутренних демонов и пообещать, что все будет хорошо. Только хорошо, наверное, не будет. Автор очень быстро сделала сюжетный поворот, отойдя от темы любви, и всем подарила сплошное несчастье, и на этом закончила книгу. Были моменты, когда мне практически на физическом уровне было больно и хотелось просто отбросить историю (если бы у меня был печатный вариант, наверное, я бы так и сделала).

Сейчас мне очень хочется прочесть продолжение, не из-за того, что это такая уж хорошая история, а из-за глупой надежды, что справедливость восторжествует, что случится чудо и снова все будет хорошо. Вот так и подсаживают наивных девочек на книжные серии, а ведь ничего не предвещало беды.
#буклайв_дар