Книга ангелов

2019
Ангельская сага (3 книга из 3)

Они забрали у нас все. Но надежду им не отнять.

Мир находится на грани гибели. Ангелам осталось найти последнюю девушку – недостающую частицу, которая откроет райские врата и положит начало апокалипсису. Мун готова любой ценой их остановить. Однако девушка слишком поздно понимает, что она – лишь пешка в жестокой игре Люцифера, и ей уготована совершенно иная роль.

Готова ли Мун пожертвовать собой, чтобы спасти человечество, или любовь к падшему ангелу окажется сильнее клятвы, которую она принесла людям?

Купить книгу Книга ангелов, Мара Вульф

написала рецензию20 февраля 2021 22:08
Книга ангеловМара Вульф

Так, хорошо. Мои оценки данной трилогии идут по возрастающей. Эта часть зацепила больше всех. Именно своей развязкой. Хотя, как по мне, всю эту эпопею можно было бы уместить и в две книги.

Все беды в этой части происходят из-за банального не умения доверять. Точней, каждый боялся раскрыть свою тайну, постоянно все что-то скрывают друг от друга, при том, что каждый убеждает другого в чистоте своих помыслов, открытости. И, казалось бы, что уже просто не возможно читать про эти страдания и метания, но так хотелось наконец-то узнать правду! Постепенно всё складывалось и приходило понимание, что будет в конце и какую роль играет каждый из них. На мой взгляд, можно было несколько попроще было сделать всю эту тему с Апокалипсисом. Ибо если вдруг от читателя ускользнёт какая-либо деталь, то можно запутаться окончательно и в конце это всё не возымеет должного эффекта. Хоть я и старалась читать внимательно, но в моей голове никак не укладывались отрывки из Откровения и трактовки этих отрывков. Я плохо понимала, как они вообще приходили к таким выводам. Это всё равно, что идти вслепую на лучик света. Но, им, вероятно, всё это было ближе и понятнее. Поэтому я довольна, что в целом замысел оказался открытым. Любовная линия оставалась всё такой же не однозначной. "Люблю тебя и ненавижу, уйди куда-нибудь поближе". И это несколько раздражало. Далее, в этой части удалось по другому взглянуть на некоторых персонажей. Таких как Кассиэль, Стар, Феникс и, от части, Люцифер. И если в начале мне импонировала Стар, то теперь получилось так, что мне не много не понятны мотивы её действий. Я пришла к такому выводу, что если бы каждый делился друг с другом большей информацией и не боялся последствий, то всё было бы иначе. А объяснять то, что один не договаривал другому из-за его взрывного характера как-то глупо, на мой взгляд. С другой стороны, если сгладить все эти углы, то и писать бы было не о чем. Поэтому все эти сюжетные интрижки завязаны на "скелетах в шкафу".
И ещё один момент. Страсть и любовь. Как они уживаются друг с другом? Можно ли одно заменить другим? Если один говорит, что постоянно хочет тебя, значит ли это, что он тебя любит? По-моему нет. Но здесь как то вся эта химия завязана именно на страсти. И подсовывают нам всё это как любовь. Сомневаюсь в её долговечности конечно, но об этом ли переживать... Последняя глава полностью скатилась в похоть)) И да, за что автор так поступила с Алессио?! Что это за "козёл отпущения", который на протяжении двух книг всем помогал и был чуть ли не самым положительным героем, а его просто взяли и убили ни за что ни про что. Глупая смерть да и только. И я бы даже не возмущалась по этому поводу, если бы в конце не сделали такой вот хэппи энд. Не буду спойлерить, кто читал, тот поймёт, о чём я. В общем, обидно за Алессио.