Книга Еврейская мудрость. Этические, духовные и исторические уроки по трудам великих мудрецов онлайн - страница 27

Примечания

Немецкое название польского городка Освенцим, неподалеку от которого находился концлагерь Освенцим, в печах которого было уничтожено более 1 миллиона евреев.

Вернуться

Я следовал переводу и включил аннотацию из кн. «Еврейская этика в бизнесе» Гордона Тукера

Вернуться

Я следовал, с небольшими вариациями, переводу Нормана Фриммера в кн. «Евреи ищут религиозный смысл»

Я следовал переводу Ури Каплуна

Вернуться

Я следовал с небольшими изменениями переводу из кн. Х. Г. Зиммельса «Эхо Холокоста в раввинистической литературе»

Вернуться

С небольшими вариациями я следовал переводу бен Циона Боксера в кн. «Талмуд: избранные отрывки»

Вернуться

Похожее описание лидера, неспособного отказаться от своей власти, есть в Вавилонском Талмуде, Менахот 109б, где те же чувства приписываются Рабби Иеhошуа бен Перахии

Вернуться

Пересказ ивритской и идишской версии сделан Джеком Римером. Нахман из Брацлава – это хасидский раввин, умерший в 1890 году в возрасте 38 лет. Он учил с помощью басен и историй, которые рассказывал своим ученикам

Кадиш – поминальная молитва

Вернуться

Я следовал переводу Рахель Бяле, которая включает в скобках объяснения Раши (см. Рахель Бяле, «Женщины и еврейское право»)

Вернуться

Обязанность христианских священнослужителей римско-католического исповедания оставаться безбрачными в течение всей жизни. У православных христиан низшее звено клира (священники и диаконы) должны состоять в браке (первом и единственном), но вся высшая иерархия также дает обет монашества. Представители протестантских христианских течений решают вопрос по-разному: от добровольной кастрации мужчин (и клиторотомии женщин!) у скопцов, до многоженства у мормонов. – Ред.