Рецензии на книгу Веди свой плуг по костям мертвецов

написала рецензию31 августа 2024 23:48
Веди свой плуг по костям мертвецовОльга Токарчук

Ох, не этого я ожидала от книги, совсем не этого.
Было у меня подозрение, что знакомство с Ольгой Токарчук лёгким не будет. Одно название книги чего стоит - мрачное, но при этом поэтическое, как будто намекающее, что не будет тут радостных и приятных событий.
Сюжет казалось бы прост - главная героиня Янина Душейко, женщина около-пенсионного возраста и с нестандартной философией, пытается доказать миру свою правоту. По пути происходит несколько смертей, которые дают пани Душейко повод снова и снова размышлять о своей жизненной позиции и вообще о мире.
Хотя, что уже говорить, не такая сложная философия у Янины - она просто любит животных больше, чем людей и противится убийству животных, особенно ради жестокости и удовольствия. Взять хотя бы её соседа, Большую Ступню, которую был заядлым охотником, убивавшим в том числе для удовольствия, и умершего от застрявшей в горле кости косули. С точки зрения главной героини, смерть эта вполне логична и означает, что животные отомстили ему за его действия. Стоит ли говорить, что с таким взглядом на мир, трудно найти единомышленников, и тем более друзей. Но у пани Душейко они как раз есть.
Как и любой "нормальный" человек, я чуть было не написала, что в книге четыре убийства. Но Янина сказала бы, что убийств намного больше, ведь для неё насильственная смерть животного ничем не отличается от насильственной смерти человека. И тогда счёт идёт на несколько десятков. Потому что охотников в округе много и убивают они активно.
Если даже не считать отстрел животных убийством, а я знаю, что для многих так и есть, стоит посмотреть на мир глазами такого человека, как Янина. Легко просто назвать её психом, ненормальной, сбрендившей, все мы умеем осуждать. Но, что если посмотреть метафорически на это, ведь были времена, когда убийство другого человека тоже было нормой, особенно если он был ниже по статусу. А где-то и сегодня ценность жизни человека равна грошам. И тогда, не такая уж Янина и ненормальная.
Но интереснее всего выглядит контраст между такой вечной борьбой за жизнь, и современностью, которая изредка появляется в поле зрения. И вот уже Янина не просто борец за жизнь, но и простая учительница английского в школе. И машину она водит, и мобильный у неё есть. А как возвращается к теме убийств, и вроде ничего с первобытных времен не поменялось.
Финал, наверное, неоднозначный, но мне понравился. Он нестандартный, и этим хорош.
Не думаю, что книга может понравиться всем. Но уж точно она понравилась мне, и теперь я продолжу знакомство с творчеством Токарчук.
#европейский_вояж 5. Польша

написала рецензию25 сентября 2021 21:02
Веди свой плуг по костям мертвецовОльга Токарчук

Я не знаю с чем это связано, но мне кажется, что О. Токарчук - мой писатель. Просто до кончика волос и до самых тонких струн души. Все темы, которые автор поднимает в своих книгах пробирают до дрожи и еще долго волнуют мысли.
В этой книге за таким сложным названием скрывается история одной женщины. Глубоко одинокой, переживающей свое горе, скрываясь за идеей, как за щитом. Она живет в отдалении от цивилизации, рядом всего несколько домой, которые заполняются преимущественно летом. Она ищет уединения с самой собой и единения с природой, с миром. Но всегда находятся те, кто готов на всё ради собственного удовлетворения, простой забавы. Кто-то, кто любит убивать, просто так. Это не охота, это не поддержание баланса в животном мире. Это очередное доказательство, что человек - низшее существо. И тогда должен найтись кто-то, кто встанет на защиту беззащитного зайца, лося или... собаки. Кто-то, кто начнет свою охоту.
Эта книга о любви. К братьям нашим меньшим, к природе, к себе, к жизни, к женщине.
Эта книга о дружбе. О заботе и поддержке, несмотря ни на что. Дружбе между людьми, человек и животными.
Эта книга о смысле жизни. И если человек его нашел, сколько бы не было ему лет, это нельзя обесценить и растоптать.
Эта книга о морали. Всегда ли наши поступки можно оценить однозначно в диаде "хорошо-плохо". Или есть оттенки и полутона, пусть даже речь идет о морали.
Эта книга о жизни и для жизни. Много пластов, много идей. Много самой жизни в этой книге.
P.S. одна из немногих книг в этом году, которая заставила меня плакать, а потом еще очень долго не отпускала.
#голод (Северная Америка. Связано с землей).

написала рецензию4 апреля 2021 22:59
Веди свой плуг по костям мертвецовОльга Токарчук

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Максим (@masyama)5 апреля 2021 4:55

Думаю, если я правильно понял мировоззрение героини, это больше дань моде, истерическое увлечение типичного неврастеника... Те, кто на самом деле беспокоится о природе, прекрасно едят мясо и даже временами охотятся, но, скорее, возьмут на себя нелёгкий труд писать обращения в прокуратуру по поводу незаконных рубок и отстрела, нежели закатывать глазки...)

@loki5 апреля 2021 8:32

@masyama, она и писала обращения) ее в полиции все прекрасно знали и ненавидели за эти обращения
Здесь вообще история не про дань моде)

Максим (@masyama)5 апреля 2021 10:02

@loki, может, и не про дань, я же саму книгу не читал))
"Главная героиня, кажется, не столько любит природу, сколько ненавидит людей". <--- для меня вот это главная фраза была... Отсюда моё предположение о неврастении, а, может, и мизантропии...

написала рецензию12 октября 2020 9:37

#воины_времени

Неоднозначное у меня впечатление от этой книги... С одной стороны, целиком она хороша какой-то своей особенной историей и тайной, а с другой стороны мне было не особо интересно во время чтения.

Давайте сначала пройдемся по тому, почему мне не особо зашло. И начнем с героев. Пани Янина Душейко - женщина на пенсии, которая живет в крохотной деревне на границе Польши и Чехии. Ранее она была занята просто кучей разных дел, а сейчас это просто старая и не совсем здоровая женщина, местная чудачка, над которой смеются соседи, и которая присматривает за оставленными на зиму домами. Известна всей деревне она по 2 вещам - она составляет гороскопы (уже после этого соседи переживали по поводу ее умственных способностей) и утверждает, что местные убийства людей совершают звери, именно так они мстят за то, что в этих краях процветает охота.

Так вот, почему книга не затронула меня - я в свою тридцаточку пока не чувствую себя на краю жизни и не прочувствовала эту потерю всего, что когда-то любила и на что тратила свое время, я пока не выброшена на берег в одиночестве. Когда-то это произойдет, но до той поры эта тема совершенно не моя и она практически прошла мимо. Все герои этой книги одиночки. И они дружат своей этой одиночковской дружбой, которая никогда не предаст, потому что она самая крепкая, она строится не на провести время в клубе, а на провести друга на край света. И мне понятны такие люди, но чтение про них всегда какое-то чуточку грустное и как будто немного стыдное.

Тема животных, которые мстят за свои убийства, тема природы, которая в конце концов скажет нам "kurva, вали отсюда" - это уже ближе, но и тут я читала это, попивая чай с бутербродом с колбасой, что немного не вяжется с идеей книги, где вовсю практикуется вегетарианство и отказ от кожаных вещей. И тут бы была прекрасная история с нотками Скандинавии, все такое темное, кровавое и вокруг лес... В общем, тут мне не хватило картинки и погружения в тему.

Феминизм - это еще чуточку ближе, но феминизм тут пропитан другими темами, про которые я писала выше, а значит, это отдаляет и его.

А вот тема лицемерия, которым пропитано наше общество, это ко мне. Люди в легкую делают так, как удобно им, как удобно правящей верхушке. Если ксендзу надо , чтобы охота была оправдана, для того всегда найдутся подходящие слова на имше (забыла, как будет это слово по-русски). Все твои хорошие слова и удачи тут же перевернут и сделают чем-то постыдным и мерзким, потому что это плохо, ты была одной из них, и ты за это получила свое.

Ну а сейчас о том, почему я рада, что прочитала эту книгу. Вся та история - целостная картина, которая зацепила меня атмосферой. Все эти размышления о жизни и смерти, их я себе записала на будущее, когда-то они придутся к месту. Кажется, что небо скоро упадет и придавит, что Марс войдет в Сатурн, Плутон в Нептун или куда там они все входят и принесут всем что-то ужасное, все по гороскопу пани Душейко. Детективную составляющую я почему-то не воспринимала глубоко и под конец как-то внезапно поняла, что детектив там был и закончился он как-то совершенно неожиданно для меня, хотя и логично.

Еще была хорошая идея, что вот там вот, где-то за углом Чехия, нет, ЧЕХИЯ. Прекрасная страна, где даже язык другой, там никто не ругается, их язык к такому не предрасположен. Как же грустно осознается то, что в любой стране проскакивает нотка того, что хорошо там, где нас нет, так почему же не хорошо именно тут и именно сейчас? А в то же время те же чехи сидят и грустно смотрят в сторону поляков и думают, как же им прекрасно в этой волшебной стране.

Особо я бы отметила язык. Вообще с тех пор, как я узнала, что Нобелевку по литературе в том году взяла Токарчук, я поняла, что хотела бы прочитать ее книги. Все-таки такой географически близкий лауреат (да еще и прозы, а не поэзии) вызывает желание, а тут еще крайне вовремя я учу ее родной язык. Брала я книгу с неким трепетом, периодически гуглила перевод слов, а потом просто сравнивала некоторые места с переводом книги на русский - так было проще. И вот тут я слегка зависла. Вот был там герой Matoga. Пани Душейко никого не называла по именам, у всех были прозвища. Но если у других они были понятными типа Шелест (так звали ксендза, от шелеста его сутаны *это просто прекрасно, я почти слышала это прозвище, когда читала его*), то Матога - это вообще что-то непонятное. Гугл говорит, что в чешской мифологии Матога - это тот, кто шатается на улице по ночам, высматривает припозднившихся, нападает и высасывает жизненные силы. Но это немного не то, не такой характер был у соседа пани Душейко. В русском переводе он тоже был Матога, но потом я нашла другой перевод, где он Чудак. Вот Чудак ему подходит прекрасно, а с Матогой мне обидно, что не поняла этот момент на польском. Я рада, что эта книга была прочитана в оригинале, именно тут нужна была эта нотка страны, нотка характеров людей. Именно тут я по максимуму прочувствовала сцену в костеле, которая была страшной и одновременно прекрасной в стране, где много верующих людей, а особенно в деревенской местности.

Мне жалко, что я не прочувствовала эту книгу до конца и думаю, что оцениваю ее тоже не особо адекватно, но знакомство с автором прошло хорошо и я настроена на продолжение.