Королева искр

2020
Принцесса пепла (3 книга из 3)

Теодосия выросла из робкой Принцессы Пепла в гордую Королеву Искр. Ей удалось вернуть свою магическую силу, а также обзавестись новыми союзниками. Вместе с непобедимой армией повстанцев она готовится к финальной битве против нового врага — кайзерины Кресс. Теперь, когда та владеет троном, а возлюбленный Теодосии у нее в заложниках, воинственная правительница жаждет захватить весь мир. Чтобы освободить родные земли и народ Астреи, Теодосии предстоит не только научиться управлять своим сверхдаром, но также предугадывать намерения бывшей подруги, общаясь с ней в собственных снах…

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Королева искр, Лора Себастьян

написала рецензию11 января 2022 4:58
Королева искрЛора Себастьян

Ах, какие надежды подавала первая книга! Мрачная, до мурашек пробирающая дворцовыми интригами, заговорами и изворотливостью Теодосии, ее тоской по родине в родных стенах. Интересная магия, легенды о богах, обычаи - в первой части витал дух добротного фэнтези. Какой многообещающей была вторая книга, где нам показали культуры других стран и снова вовлекли в интриги, но уже во внешнеполитические. Чувствовался размах! И как же обидно получать такую третью часть. Нет, это не разочарование, но огорчение.

Первая претензия - к русскому переводу. В третьей книге сменился переводчик, и читать текст стало физически больно. Огромное количество опечаток, ошибок и канцелярита. И еще обидно за карту, которую издательство нам зажало.

Но, кроме перевода, проблемы были и в самой истории. Вся грандиозность, намеченная в предыдущих книгах, куда-то испарилась. Война за освобождение Астреи казалась играми в песочнице, на внешнюю политику практически забили, персонажей из второй части забыли (где, допустим, брат Колтании? Как другие страны отреагировали на финт Теодосии?). И это еще цветочки. Саму Астрею тоже толком не раскрыли, от богов отмахнулись; магию вроде попытались раскрыть лучше, но в итоге наворотили еще хуже. Нам говорят, что в руднике магов ждут три Испытания, которые они проходят в беспамятстве, и говорят, что компания ГГ тоже через них прошла, и возникает закономерный вопрос: откуда бы у рабов в шахтах взялось две недели на прохождение испытаний, когда их беспрерывно гоняли добывать камни? У них просто физически не было бы возможности погрузиться в испытания. Момент про "нового Тейна" вообще не поняла. Тейн - это звание, что ли, а не имя? Где этому объяснение? Или очередной косяк переводчика?

Еще меня огорчили мутки с алхимией. Да, это затрагивалось и во второй книге, но там это смотрелось уместней, потому что, по крайней мере, полноценного алхимического оружия там не было. Здесь же, в третьей книге, вместо того чтобы играть стратегиями, интригами и смекалкой, автор ввела некую алхимическую вундервафлю, угроза которой нависает над всем миром... Ну вот зачем это было? Зачем Теодосия развивала свою силу, если в конце даже не воспользовалась ей по назначению? Ведь против вундервафли не попрешь... Прошлые книги были интереснее как раз потому, что всё решалось мозгами, а не алхимическими прибаутками. И не магией.

Кстати, о магии. Если уж Защитники так могущественны, могут и лечить, и менять внешность, и быть невидимыми, то как они вообще могли проиграть Кейловаксии десять лет назад? Теодосия собрала войск намного меньше, чем у врага, но они оказались в преимуществе за счет магов. Так почему же Астрея во времена процветания не смогла себя защитить? Тем более, если королева знала о готовящемся нападении?

Завораживающая атмосфера, которая была в первой и второй книгах, пропала. Третью книгу хвалят за динамичность, но я бы назвала это мельтешением, а временами - переливанием из пустого в порожнее. "Королева Искр" не сочетается с предыдущими частями, будто она вообще не планировалась. Если по чесноку, то всю историю можно было ужать и в две книги.

Про концовку и говорить не хочется. Одного героя, которого раньше хватало просто вырубить, здесь убили. Кресс, раньше пугающая неким цинизмом, казавшаяся реально объемным героем, здесь на себя не похожа. Да и из Теодосии ушел объем. Глубина и чувства многих героев помахали ручкой, любовные интересы появлялись на ровном месте, многие ружья не выстрелили. А в конце единственным неплохим моментом стал только эпилог.

По итогу - очень, очень жаль. Если бы не третья книга, эта трилогия стала бы одной из моих любимых. А надежды первая часть подавала многообещающие. Тем и больнее будет перечитывать "Принцессу пепла", зная, к чему все пришло. Может, поэтому я и не решусь ее перечитать.