Книга Скрытая сторона вещей онлайн - страница 28

Примечания

Киммерийцами древние греки называли обитателей самых северных стран. – Примеч. пер.

Вернуться

К этой идее уже подошла и современная наука. По представлениям некоторых физиков, существуют 9 измерений пространства, 6 из которых оказывают ощутимое действие лишь в микромире. – Примеч. пер.

Вернуться

C. H. Hinton. «Scientific Romances» и «The Fourth Dimension».

Вернуться

Ч. Ледбитер. «Астральный план» и «Ментальный план». – Примеч. пер.

Вернуться

А. Безант, Ч. Ледбитер. «Оккультная химия».

Вернуться

В «Оккультной химии» автор так говорит об этих пузырьках: «Этот атом едва ли можно назвать „вещью“, хотя это и материал, из которого состоят все физические тела. Он формируется потоком жизненной силы (известной теософам, как фохат) и исчезает при ее отливе. Когда эта сила возникает в „пространстве“, появляется очевидная пустота, которая должна быть заполнена субстанцией особого рода невообразимой тонкости, – возникают атомы; если ее действие будет искусственно прекращено для единичного атома, он исчезает; ничего не остается. Вероятно, будь этот поток сдержан хоть на мгновение, целый физический мир мог бы исчезнуть… Только присутствие этого потока (первая волна жизни, работа третьего логоса) поддерживает физическую основу Вселенной (майю на самом деле)». Е. П. Блаватская, говоря об этом великом дыхании, использует выражение «копает в пространстве». Такое представление об эфире перекликается с мнением некоторых современных ученых о вакууме, как о сверхплотной вырожденной среде. – Примеч. пер.

Вернуться

См. «Жизнь после смерти», «По ту сторону смерти», «Внутреннюю жизнь» и «Астральный план» Ч. Ледбитера. – Примеч. пер.

Вернуться

Здесь имеется в виду луч высшего «я». Луч личности человека может меняться с каждым воплощением, и таким образом ноты всех принципов человека образуют своеобразный и неповторимый аккорд. – Примеч. пер.

Вернуться

См. диаграмму «Три излияния» в книгах Ч. Ледбитера «Человек видимый и невидимый» или «Учителя и путь» и пояснения к ней. – Примеч. пер.

Вернуться

В экзотерической астрологии Солнце скрывает планету Вулкан, которая считается еще не открытой из-за своих малых размеров и близости к Солнцу (см. «Протоколы ложи Блаватской». Встреча IV). – Примеч. пер.

Вернуться

Кундалини. – Примеч. пер.

Вернуться

Используемый здесь термин «атом» обозначает единицы материи, а не физический атом науки. – Примеч. ред.

Вернуться

Было несколько изданий этой книги, и, по всей видимости, не во всех диаграммы расположены одинаково, потому лучше смотреть упомянутые далее диаграммы для радия и кислорода. – Примеч. пер.

Вернуться

См. в русском издании т. I, станца VII, «Огненные жизни» и т. II, станца V, «Способы размножения». – Примеч. пер.

Вернуться

Здесь имеются в виду чакры (санскр. колеса), семь основных силовых центров, собирающих и распределяющих энергию в жизненном теле (эфирном двойнике), питая таким образом физическое тело. Более полное их описание имеется в книге Ч. Ледбитера «Чакры». – Примеч. ред.

Вернуться

«Главная жизнь сказала им: не впадайте в заблуждение – лишь я, разделившись на пять частей, утверждаю и поддерживаю это тело!»; «От этого возникают семь огней» (Прашна Упанишада, II.3 и III.5).

Вернуться

Эти атомы таким образом повторно используются как физические носители для некоторых благодатных сил, излучаемых высокоразвитыми людьми из венечной чакры. (Добавление из книги «Чакры», в которой значительная часть этой главы была помещена автором в переработанном виде. – Примеч. пер.)

Вернуться

Некоторые дальнейшие соображения и рекомендации по применению месмеризма см. в книге автора «Чакры», гл. III. – Примеч. пер.

Вернуться

C. W. Leadbeater. «The Christian Creed», р. 51 (2-е изд.).

Вернуться

Значение слова «раса» в английском языке более широкое, чем в русском, и это слово там может значить вообще «народ». Так что здесь могли иметься в виду не коренные расы, а подрасы нашей пятой коренной расы – кельтская, англо-саксонская и т. д. – Примеч. пер.

Вернуться

О семи путях см. книгу Ч. Ледбитера «Учителя и путь», гл. X и «Трактат о семи лучах» А. Бэйли, т. V, ч. II. – Примеч. пер.

Вернуться

Так назывался народ, ранее населявший Ирландию, но потом покоренный упомянутыми милезийцами, как объясняет автор во II томе книги «Внутренняя жизнь». – Примеч. пер.

Вернуться

О таких чудесах больше не слышно – с тех пор, как появились фотоаппараты, снимки, сделанные во время представления, стали фиксировать, что факир все время просто спокойно сидел на земле. – Примеч. пер.

Вернуться

Этот низший разряд представителей дэва-эволюции также называют кама-дэва. – Примеч. пер.

Вернуться

Индивидуализации. – Примеч. пер.

Вернуться

Этого нельзя сказать о школе вайшнавов, основанной Шри Чайтаньей, где практикуется санкиртана – совместное прославление имен Господа. – Примеч. пер.

Вернуться

Книга написана в 1913 году. – Примеч. пер.

Вернуться

Эта глава, наряду с некоторыми другими, была изъята из современного английского издания этой книги, как «имеющая отношение к социальным условиям того времени, ныне не актуальным», но, поскольку во многих странах подобные условия продолжают существовать, текст книги переводится полностью. – Примеч. пер.