Ночной театр

2019

С наступлением сумерек хирург закрывает свою ветхую клинику в Индии. Его день, как и все предыдущие, был непростым. Медикаменты не поступают вовремя, проводка грозит сгореть в любую минуту, а супервизор — коррумпированный правительственный чиновник — вымогает взятки. Работа неблагодарная, но хирург давно потерял надежду на вознаграждение в этой жизни.

Однажды ночью его кабинет посещает семья — учитель с беременной женой и маленьким сыном. Дело обычное, если бы не один факт: как незваные гости могли выжить с чудовищными ранами?

Теперь до рассвета ему предстоит вернуть семью к жизни.

Купить книгу Ночной театр, Викрам Паралкар

написала рецензию12 декабря 2021 20:26
Ночной театрВикрам Паралкар

История в самый раз под Хэллоуин. Началось всё как в записках врача Булгакова, а продолжалось как в рассказах Эдгара По и немножко Гоголя, только всё на индийский манер.

Мистическая история о деревенском хирурге, которого ночью посещают необычные гости, требующие от него медицинской помощи. История длинной в один день наполнена как реалиями состояния медицины в Индии, так и фантасмагоричными образами и поворотами. В этой книге нашлось место как социальной драме, так и религиозной и философской тематике.

Мне эта книга не показалась образцом художественного письма (возможно "трудности перевода"), но всё равно понравилась.

Вот почему я люблю читать авторов других стран, так это потому что их менталитет и культурный опыт в итоге создают порой непредсказуемые для меня произведения (в отличие от привычных поворотов сюжета и хода мысли героев в российской, британской и американской литературе).

Так что иду дальше расширять свои культурно-литературные границы и отыскивать "своих" авторов.